МЕНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№558954 Менингиома головного мозга
Елена Рыбаконенко Жен., 52 лет. г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз менингиома головного мозга (опухоль в левой теменной зоне). Она на протяжении нескольких лет страдала головными болями, головокружением, слабостью, назначенные таблетки и физио лечение результатов не давало, в 2010 году при обследовании МРТ в частной клинике была обнаружена опухоль, при обращении к лечащему врачу был поставлен диагноз менингиомы головного мозга и направление на операцию в феврале 2011 года, (размер менингиомы 19мм). Операция прошла успешно, мама поправилась, но через пол года головные боли повторились, при повторном обследовании на МРТ была снова обнаружена опухоль но уже 14мм в той же теменной зоне. Опухоль образовалась повторно, т.к. после операции ее не было. Врачи говорят что нужно делать повторную операцию, имеет ли смысл ее делать (мама очень боится, что не перенесет операцию)? Что предпринять чтоб снять головную боль и снизить повторное возникновение?! Сейчас она очень эмоциональная, боится лишний раз тряхнуть головой или вообще резких движений, т.к. все вызывает головную боль. Стала мнительная, плохо спит.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужна повторная операция. Делались ли контрольные снимки МРТ сразу после операции?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Требуется повторная операция.
Постарайтесь ее успокоить, это не сложная операция, проблем не должно быть.
Отправьте снимки до и после для точных суждений.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Действительно требуется повторная операция. К сожалению, рецидив опухолей не редкость.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано повторное оперативное лечение.