ВТОРИЧНЫЙ СТЕНОЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

№559159 Вторичный стеноз позвоночного канала
рита Жен., 30 лет. Россия Белорецк
здравствуйте уважаемый доктор. у моей мамы серьезная проблема ей 63 года: в декабре 2011 г заболела нога левая была разрывающая боль от ягодицы до стопы обратились к неврологу, исключили тромбофлебит, сделали МРТ поясничного отдела позвоночника:поясничный лордоз сглажен определяются дегенеративно-дистрофические изменения позвонков и межпозвонковых дисков с наличием выпадения фрагмента диска L4-5 парамедианно влево на 5.5 мм с компрессией дурального мешка. в сегменте L3-4 определяется неравномерная циркулярная протрузия диска до 2.5 мм с умеренной компрессией дурального мешка и дуральных воронок корешков.участков патологического мр-сигнала на участке нет.сагитальный размер позвоночного канала- 15мм.конус спинного мозга расположен обычно сигнальные характеристики не изменены.дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов с формированием вторичного стеноза позвоночного канала. патологических изменений мягких тканей не выявлено.ДИАГНОЗ-остеохондроз.признаки парамедианной грыжи диска L4-5.протрузии диска L3-4. умеренные признаки вторичного стеноза позвоночного канала.
сильные боли продолжаются уже 3 месяц почти не ходит трудно переворачиваться наступать на ногу нога немеет и холодная не разгибает спину- что нужно делать пожалуйста подскажите в городе нет хорошего нейрохирурга. невролог назначила мильгама 10 шт. алфлутон 20 шт. супрастин. ксефокам 7 шт не помогают от боли. мидокалм. вазонит. стоит ли делать иглотерапию и электрофорез с карипаимом-об этом я прочла в инете или нужна операция. если да то какая именно и можно ли ее сделать в уфе и ее стоимость. очень буду ждать ответа спасибо заранее.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
R сожалению, в данном случае консервативная терапия уже бесполезна. Показано проведение хирургического лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.