ТРИ ГРЫЖИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№560933 Три грыжи в шейном отделе позвоночника
Юлия Жен., 43 лет. Россия Люберцы
Юлия,43 года. Проблема с шейным отделом позвоночника .Первые симптомы в виде головной боли (правая половина головы) появились 15 лет назад после обычного простудного заболевания, несколько раз, не каждый день. Боли в основном по ночам. Потом все утихло на 13 лет. Два года назад появился симптом онемения 2-х пальцев правой руки. После 13 сеансов массажа все прошло. Сейчас после простудного заболевания возобновились симптомы головной боли. Начала делать массаж у врача-невролога. Он порекомендовал сделать МРТ, которая подтвердила его предположения о наличии грыжи позвоночника и др. проблем в шейном отделе.Сейчас для снятия симптомов мильгамма внутримышечно,мазь випросал В на шейно-воротниковую зону, ортопедическая подушка.Сильные боли прошли, осталась несильная и непостоянная боль в затылочной части справа. Какие рекомендации можно дать в моем случае? Заранее благодарна за ответ.
ПРОТОКОЛ МРТ:
Шейный лордоз сглажен. Определяется снижение МР-сигнала на Т2-ВИ от структур межпозвонковых дисков на уровне С2-Тh1 со снижением их высоты (дегидратация).
Межпозвонковый диск С3-С4 выстоит в просвет позвоночного канала на широком основании центрально до 2 мм.
Межпозвонковый диск С4-С5 выстоит в просвет позвоночного канала на широком основании центрально и парамедианно с обеих сторон на 3 мм, совместно с задними краевыми остеофитами тел С4 и С5 позвонков и утолщенной задней продольной связкой, суживая межпозвонковые отверстия в большей степени справа.
Межпозвонковый диск С5-С6 выстоит в просвет позвоночного канала на широком основании центрально и парамедианно в обе стороны (больше влево)на 3 мм, совместно с задними краевыми остеофитами суживая межпозвонковые отверстия.
Межпозвонковый диск С6-С7 выстоит в просвет позвоночного канала парамедианно влево на 3 мм, суживая левое межпозвонковое отверстие.
Межпозвонковые диски на уровне выстояний в совокупности с утолщенной задней продольной связкой и задними остеофитами деформируют передний контур дурального мешка и частично суживают переднее субарахноидальное пространство. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С3-С4 -14мм, С4-С5 – 10мм, С5-С6 – 11мм, С6-С7 -12мм.
Краевые костные разрастания по передней и задней поверхностям С3-С7 позвонков.
Артроз полунных сочленений на уровне С4-С7. Задняя продольная связка неравномерно утолщена на уровне межпозвонковых дисков С3-С7. В телах позвонков исследуемой области дистрофические изменения.
Спинной мозг прослеживается на всем исследованном уровне, контур его четкий ровный, структура не изменена.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Грыжи межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7, протрузия диска С3-С4. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Унковертебральный артроз.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Приложите снимки МРТ к вопросу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения в том числе и возможного оперативного прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени