ОПУХОЛЬ В ЛОБНОЙ ПАЗУХЕ
№561841 Опухоль в лобной пазухе
Амантай Муж., 28 лет. Казахстан Атырау
14.03.2012 21:48
Здравствуйте! с прошлого года стали замечать изменения формы левого глаза ( стал больше, век опухший, чуть ниже правого глаза), особых боли нет, иногда голова болит. Недавно прошел МРТ- в параназальных пазухах: в обоих гайморовых пазухах отмечается отек утолщение слизистой по нижней передней боковой стенке. В буллах решетчатой кости слева в средней части - утолщение, отек слизистой и патологический субстракт с обоих сторон. Слева в буллах решетчатой кости, в левом фронтальном синусе с деструкцией медиальной стенки глазницы и компремированием медиальной прямой мыщцы, глазного нерва, левой орбиты, определяется опухолевидное образование неправильной формы, с четкими контурами, размерами переднезадний 29мм, поперечно 25мм, высотой около 50мм. Помимо объемного образования, в полости левого фронтального синуса наблюдается грубое утолщение слизистой и ретенционная киста.
признаки объемного образования левой решетчатой кости и лобной пазухи, с деструкцией стенки глазницы и пенетрацией в полость левой орбиты, предположительно хондроцитарного ряда (хондрома). Подскажите, пожалуйста, где лучше делают операцию по этой болезни и насколько опасна? Спасибо

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ для определения тактики лечения. Постараюсь помочь.
Время создания: 16 Марта 2012 08:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте или пришлите по электронной почте.
Время создания: 14 Апреля 2012 14:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:26