КРАНИОФАРИНГИОМА У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№561950 Краниофарингиома у ребенка 5 лет
Рахимова Алия Жен., 5 лет. Казахстан Павлодар
у дочери 5 лет обнаружена краниофарингиома с компрессией 3 желудочка.обратились с ухудшением остроты зрения,правый глаз 0,6,левый 0,1.с трех лет периодически мучают головные боли,в прошлом месяце при боли-рвота.гипертензия.7 марта сделали мрт головного мозга.напишите пож-та обязательно ли хирургическое вмешательство,можно ли применять кибер-нож,каков прогноз в случае операции эндоскопическим путем. http://s42.radikal.ru/i098/1203/98/c33313959f9e.jpg
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение.
Эндоскопически эту операцию не выполнить.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алия!Ребенка надо оперировать и удалять опухоль. Если Вы планируете лечение в Казахстане, обратитесь в д.м.н. Дюсембекову Ермеку Кавтаевичу, он консультирует на этом сайте (http://www.consmed.ru/user_profile/62926).Если Вы планируете ехать в Россию - обращайтесь в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва (тел. +7 - (499) 972-8611 проф.Меликян Армен Григорьевич).Можно ли удалить опухоль эндоскопически, по этому снимку сказать нельзя. Кибер-нож до операции не показан.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Необходима операция. По одному снимку судить о возможности проведения эндоскопической операции нельзя.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Обратитесь в центр нейрохирургии г. Астана.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение удаление новообразования.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени