АСТРОЦИТОМА ИЛИ ГЛИОБЛАСТОМА, КАК ПОСТУПИТЬ?

№562601 астроцитома или глиобластома, как поступить?
Наталья Жен., 42 лет. Гдов
мужу 43 года
парез левой части лица, головные боли с середины января, 27.01 сделали МРТ вот его результаты:

На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных образований головного мозга в левой заднелобно-височно-теменной области определяется объемное патологическое контрастно-позитивное образование с неровными, относительно четкими контурами, размерами – 5,8х6,8х5,4 см, окруженное широкой зоной перифокального отёка. Внутренняя структура опухоли неоднородная за счет участков кистозной дегенерации и зон некроза. Отмечается распространение опухоли в амигдалярно-гиппокампальный регион, крючок гиппокампа смещен в вырезку намета мозжечка с компрессией левой ножки мозга. Отдельный медиально расположенный узел опухоли распространяется через переднюю комиссуру на противоположное полушарие с компрессией структур хиазмально-селлярной области и цистеральных пространств. Определяются признаки объемного воздействия: резко компримированы III и левый боковой желудочки, прилежащие цистериальные пространства и извилины мозга. Правый боковой желудочек компенсаторно расширен. Срединные структуры смещены слева направо – на 1,2 см. Левая СМА дислоцирована. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности мозга слева четко не визуализируется. Отмечается гипоплазия нижних отделов червя мозжечка. IV- й желудочек и большая цистерна мозга расширены, сообщаются через широкое отверстие Мажанди. Намет мозжечка располагается обычно.
Заключение: МР-картина объемного процесса левого полушария головного мозга (вероятнее всего глиального ряда, с высокой степенью анаплазии АнАСЦ или ГБ) с распространением на глубинные отделы и развитием латерального и височно-тенториального вклинений. Вариант аномалии ДендУолкера.
Госпитализировали в нейрохирургию, кололи гормоны для снятия отека, состояние улучшилось, от операции я отказалась, т.к. мне расскзали, что муж сразу после операции будет парализован на правую сторону, говорить не сможет, химиотерапию по этой причине делать откажутся онкологи, сейчас откажутся из-за наличия некроза. и без операции и с операцией шансов у него нет, осталось не более полугода.
сейчас находится дома уже полтора месяца, получает дексаметазон по 8 мг 3 р/д и омепразол по 1 кап. в день, наш онколог сказала, что его хотели бы видеть в онкодиспансере, возможно назначили бы лечение, но я не понимаю, ведь нейрохирурги сказали что они откажутся.
на данный момент головные доли по утрам, снимаю спазганом или кетанов; сильно его шатает, правая рука почти не действует, правую ногу подволакивает, отечность правой руки и ноги, больше месяца была температура 37,4-37,8, сейчас 37,1, однажды упал в туалете сам не мог встать и в тот же день непроизвольная дефекация, пока больше повторов не было, своего состояния адекватно не воспринимает, чуть получше и уже говорит, что пойдет на работу
вопрос: что делать и кого слушать?,или может оставить все как есть, ведь он после больницы категорически отказывается от повторной госпитализации, а о его диагнозе мы ему не говорим
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение уже не показано. Для того, чтобы незначительно продлить жизнь пациента можно сделать стереотаксическую биопсию с последующим курсом лучевой и/или химиотерапии.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Прикрепите снимки к вопросу.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики лечения необходимо предоставить снимеи VHN/ Пришлите их на мой e-mail с подробным описанием состояния пациента.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, для определения тактики лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключени