ГРЫЖА ДИСКА

№563101 Грыжа диска
Константин Муж., 31 лет. Россия Саранск
Здравствуйте. Меня зовут Константин (31 год). Проживаю в Республике Мордовия, г. Саранск. Скажите пожалуйста ? Заключение МРТ от 05.12.2011 г.:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях физиологический лордоз поясничного отдела спрямлен.
Определяется умеренное снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1 со значительным ослаблением интенсивности МР сигнала от него Т2 ВИ. Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны не изменена.
Сигнал от остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны не изменен.
Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L5-S1, дорзальный размер 0,6 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, выраженно компримирующая оба спинных корешка (больше правый) и переднюю ликворную камеру дурального мешка.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны не изменены. Целостность замыкательных пластин тел позвонков не нарушена.
Интенсивность сигнала от костного мозга позвонков исследуемой зоны не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, осложненных грыжей диска L5-S1 с компрессией спинных корешков, больше справа.
Проходил лечение в стационаре г. Саранска с 12.12.2011 по 21.12.2011гг.Проведено лечение: Ранитидин, пентоксифиллин, прозерин, комблипен.
Неврологический статус: Глазные щели, зрачки D=S. Нистагма нет. Лицевая мускулатура симметричная. Язык по средней линии. Глотание и фонация не нарушены. Чувствительных расстройств не выявлено. Спрямлен поясничный лордоз. Напряжены длинные мышцы спины в шейном отделе и поясничном отделе. Движение в шейном и поясничном отделах ограничены. Сухожильно-периостальные рефлексы с рук D=S, живые, коленные D=S; ахилловы D=S, живые. Патологических стопных знаков нет. В позе Ромберга устойчив.ПНП выполняет удовлетворительно.
Заболел 05.12.2011 после подъема тяжестей, почувствовал боль и онемение правой ноги. После лечения в стационаре состояние улучшилось. До 04.01.2012 состояние не изменилось. Затем 05.01.2012 утром почувствовал боль и онемение обеих ног от стопы до колен. С 07.01.2012 по 17.01.2012 онемения и боли не было. В настоящее время бывают онемения то левой, то правой ноги ниже колена. Бывают дни что болей и онемения не бывает. В период с 01.01.2012 проведено лечение Алфлутоп №20, ЦельТ №10, Мильгамма №10. Боли в пояснице с момента начала заболевания незначительные.
Скажите пожалуйста, можно ли в
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии, решение вопроса об операции.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени