АЛЬТЕРНАТИВА ОПЕРАЦИИ
№563559 Альтернатива операции
Margarita Pascall Жен., 47 лет. Россия Йошкар-Ола
19.03.2012 18:22
Здравствуйте!
У моей мамы 1939гр была обнаружена опухоль.Из выписки:
«Придаточные пазухи носа:отмечается снижение пневматизации правой в/челюстной пазухи за счёт дополнительного объёмного образования,размерами до 21/16/23мм. плотностью 17ед.Н
В области дна передней черепной ямки ,в базальных отделах лобных долей по межполушарной борозде,в сагиттально-парасагиттальной зоне определяется солитарное дополнительное объёмное образование овальной формы с чёткими,неровными контурами,размерами 28/25/19мм, однородной структуры, плотностью до 34ед.Н без перифоксального отёка мозга,прилежащее широким основанием к дну ПЧЯ,f cerebri. После в/в контрастного усилия отмечается гомогенное накопление контраста в образовании с повышением плотности до 69ед.Н.
Заключение: КТ признаки солитарного объёмного образования ПЧЯ/фалькс-менингома/. Киста правой в/челюстной пазухи.»
Она согласилась на операцию, но может есть какая-нибудь альтернатива этому, потому что ей уже 72года и повышенное давление. Что Вы можете порекомендовать в этом случае?Спасибо,Маргарита

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ для ответа на Ваш вопрос.
Время создания: 20 Марта 2012 08:25
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Других альтернатив кроме операции здесь нет.
Время создания: 20 Марта 2012 13:28
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение.
Время создания: 16 Апреля 2012 23:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 16:07