ВОПРОС ПО ГРЫЖЕ
№563585 вопрос по грыже
Елена Жен., 50 лет. Москва
19.03.2012 19:22
Здравствуйте,мне 50 лет.
Беспокоят боли в спине (прострелы) приблизительно месяц. Сегодня сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и вот результаты.
Высота межпозвоночных дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Определяется задняя медиальная грыжа диска L5/L4 размером до 0.7 см, по дуге широкого радиуса распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка и переднего эпидурального пространства.
Дорсальная диффузная протрузия диска L3/L4 размером 0.3 см, с преимущественным бифораменальным распространением, деформирующая дуральный мешок.
Задняя медиальная протрузия диска L4/L5 размером 0.3 см.
Выявляется гипертрофия суставных фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L4/S1, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвоночных отверстий.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Отмечаются смежные краевые остеофиты тел позвонков исследуемой зоны, преимуественно по передней поверхности тел.
Определяется повышение сигнала на программах с жироподавлением от смежных отделов тел L5,S1-признаки отека костного мозга, вероятнее как проявление асептического воспалительного процесса.
Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные,дистрофические изменения в телах позвонков.
Начальные признаки спондилоартроза.
Скажите пожалуйста,возможно ли лечение грыжи без операции?Что бы вы посоветовали?
И если можно прокомментировать результаты МРТ.
Заранее большое спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Без очной консультации в таких случаях как у вас точного ответа не дать.
Время создания: 20 Марта 2012 13:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимальна, очная консультация.
Время создания: 16 Апреля 2012 23:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 16:06