РЕКОМЕНДОВАННО КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА

№567488 Рекомендованно консультация нейрохирурга
дмитрий Муж., 31 лет. россия липецк
Орлова Людмила. 48 лет.в феврале 2011 года после кашля стала болеть рука до локтя.В результате МРТ поставлен диагноз-аномалия Арнольда Киари 1.киста спинного мозга от С-2 до Т-9. сирингомиелия шейно-грудного отдела. Нахожусь на инвалидности 3-й группы с диагнозом сирингомиелия с лёгким порезом правой руки.потеря чувствительности на 50%.в настоящее время рука болит.жжёт от пальцев до шеи. скованность в грудной клетке.шее.В левой руке немеют кончики пальцев.тяжесть в ногах.бывают приступы болей в шее.затрудняется дыхание. чувство давления в лицо. в зубы. головокружение. боль и жжение в голове.Ощущение того.что отключится сознание.сердце. АД пока в норме. Головные боли беспокоили с детства. На протяжении жизни лечила ВСД и остеохондроз.Работу пришлось оставить.так как при напряжении области шеи и рук и наклонах.сильные боли в голове. руке и спине.Прошу вас проконсультировать по поводу операции увелечения БЗО.Поможет ли эта операция приостановить прогрессирование сирингомиелии. уменьшить головные боли?Показано ли мне оперативное лечение и стоимость??По поводу аденомы гипофиза-ожидание квоты на консультацию и оперативное лечение в институте Эндокринологии в Москве. Принимаю гормоны. По поводу акромегалии-прогрессирующее течение.
РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ОТ 19.03.2012.
На серии контрольных безконтрастных МР томограмм взвешенных по Т1.Т2 и Tirm ВИ в трёх проекциях визуализированны суб-и субпратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Наличие патологического инфра-анте-параселярного образования.исходящего из левых отделов гипофиза.общими размерами cor 1.4 (образования.вместе с гипофизом 2.0 см)-sag2.7 (слева от перегородки) и 1.2(справа от перегородки)-ах до 1.4.распространяющегося на левый кавернозный синус.вплоть до сифона левой ВСА в передне-срединных отделах на задние верхние ячейки решётчатой кости и по перегородке основной пазухи в её просвет с двух сторон (больше слева) Гипофиз и воронка смещены кзади и вправо. супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.симметричные. 3-й желудочек не изменеы. Субарахноидальные пространства неравномерно сужены.Киста левой в/ч пазухи 2.0 см вероятно одонтогенного характера. пневматизация остальных придаточных пазух не изменена. Отмечается гипоплазия ЗЧЯ.вариант строения черепа по типу платибазии.базальные цистерны резко сужены.варолиев мост и базилярная артерия прижаты к скату. ширина БЗО до 3.7 см.пролабирование миндалин мозжечка на 1.3 см ниже уровня БЗО. на 0.2 см ниже дуги С1 позвонка.продолговатый мозг каудально смещён в просвет БЗО ниже уровня дуги С1 позвонка.просвет позвоночного канал до 1.8 см на уровне С1/С2 с контактной компрессией продолговатого мозга на уровне зуба С2. На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением лордоз выпрямлен с тенденцией к кифотизации на уровне С5/С6. смещение тела С3 позвонка до 0.3 см кпереди(СМК на этом уровне до 1.6 см ). Высота межпозвоночных дисков С3-С6 умеренно снижена.остальных дисков исследуемой зоны сохранена.сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задние протрузии дисков С4/С5.размерами до 0.1-0.2см.СМК на этом уровне до 1.4 см.Форма и размеры тел позвонков обычные.сигнал от костного мозга не изменён. Отмечается изменение сигнала от спинного мозга на уровне С2-Th4 за счёт наличия резко выраженног о расширения центрального спиномозгового канала на уровне С2 до 0.6 см.от уровня С6 до Th4(нижняя граница зоны визуализации) до 1.1см. спинного мозга визуализируется по переферии в виде полосы толщиной до 0.3см.Имеются потоковые артефакты от просвета центрального СМК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина макроаденомы гипофиза с инфра-анте-параселлярным ростом на фоне аномалии развития черепа с выраженными признаками платибазелярной импрессии и каудальной дислокацией продолговатого мозга.осложнённые резко выраженной сирингомиелией шейно-грудной локализации. Рекомендованно консультация нейрохирурга.Умеренные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника.выпремление лордоза.антелистез С3 позвонка.протруззии дисков С4/С5. С5/С6.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У вас 2 отдельных не связанных друг с другом заболевания.

1. Аномалия Киари, плтибазия, азилярная импрессия с сирингомиелией, которая требует хирургического вмешательства.
Жалобы которые вы описываете связаны с ними.
Операция приведет к уменьшения сирингомиелической кисты и соответственно избавит вас от многих жалоб. Операция выполняется у нас в институте бесплатно по квоте.

2.Аденома. Если у вас действительно имеются признаки акромегалии, также требует хирургического вмешательства.

Обе эти операции выполняется у нас в институте бесплатно по квоте.

Для этого отправьте мне снимки, ФИО, мед. сведения на электронный адрес
neuroweb@mail.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Аномалия Киари и сирингомиелия требуют хирургического лечения. Симптоматика, которую Вы описываете, связана именно с ними. Подробнее о заболевании и методах лечения можно прочитать здесь - http://syringomyelia.ru/

Акромегалия - это тоже серьезное заболевание, требующее, в большинстве случаев, хирургического лечения. Подробнее об акромегалии можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Adenoma%20hipophis.htm

Оба этих заболевания встречаются нечасто, а у одного пациента крайне редко. Исходя из анализа русско- и англоязычной литературы, только мы имеем такой опыт (возможно, только мы опубликовали).

На мой взгляд, нужно сначала делать операцию по поводу аномалии Киари, а затем решать вопрос с акромегалией.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в любом случае показано оперативное лечение, для определения последовательностей операций нужен очный осмотр нейрохирурга.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение