ЧАСТИЧНАЯ ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ, КОСОГЛАЗИЕ

№5976 Частичная потеря зрения, косоглазие
Инна Жен., 25 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Моей бабушке 71 год. Она гипертоник (до 260/180 давление),диабетик (на инсулине). Около недели назад у нее за пару дней резко ухудшилось зрение и глаза стали косить. У нее зрачок одного или второго глаза постоянно около носа. Все предметы, по ее словам, у нее двоятся. Обращались в микрохирургию глаза, но там сказали, что по их части все в норме. До этого она носила очки +4, а сейчас она и в них ничего не видит. Оббегали всех врачей города и везде одно заключение - лечение надо проводить у нейрохирурга. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, можно ли это вылечить и сможет ли она в дальнейшем обходиться без посторонней помощи.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
нужна томография головного мозга, лучше магнитно-резонансная. Скорее всего у вашей бабушки случился инсульт. Ее должен осмотреть невролог и назначить лечение. Одновременно надо пройти обследование (см.выше и дуплексное сканирование магистральных артерий головы). Думаю, что нейрохирург не на первом месте (по крайней мере пока нет томографии)