ГИДРОЦИФАЛИЯ

№60440 Гидроцифалия
Николай Муж., 22 лет. Россия Красноярск
Скажите пожалуйста,что могло случиться с вентрикуло-перитониальным шунтом,поставленным полгода назад,по поводу окклюзионной гидроцефалии, развившейся в результате внутрижелудочкового кровоизлияния,по всей видимости вызванного обвитием пуповиной шеи ребенка при родах.Ребенку 11мес,наблюдалась следующая симптоматика:
многократная рвота,температура 37,2-37,4,беспокойство,безпричинный плач.Симптомы появились резко на фоне нормального состояния.Накануне ухудшения состояния была сделана прививка АКДС.Сначала врачи думали,что это какое-то отравление и лечили от отравления. терапия была неэффективна.Местный невролог сказал,что шунт оторвался.Была сделана МРТ.Нейрохирурги вроде бы все исправили.Сейчас ребенок в удовлетворительном состоянии.Скажите,что могло вызвать это осложнение,правилно ли поставили диагноз и оказали помощь.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
АКДС никакого отношения не имеет к нарушению работы шунта. А что сделали нейрохирурги, правильно или нет, я не знаю.