ЧЕРЕПНО МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№606211 Черепно мозговая травма
Татьяна Муж., 59 лет. Россия Видное
Здравствуйте уважаемые доктора! Моему мужу 59 лет.Семь дней назад произошла травма. Упал и ударился затылком, в итоге на КТ - ушиб головного мозга на затылке, кровоизлияние в левой лобовой доле, две трещины на темени и подозрение на перелом основания черепа. Пять дней было высокое 200-180/110 давление. Вот уже сутки давление 150-160/90. Температура была 39, сейчас 37. Парализована полностью правая сторона, не говорит ни звука. Слышит и видит, команды-закрыть глаза и поднять руку выполняет. Сам рукой берет бутылку с водой и пьет . Все ли понимает не понятно т.к. знаков да или нет не подает. Мне улыбается и пытается поцеловать. Наш доктор говорит, что травма тяжелейшая и чтобы мы не обольщались, так как кризис еще не прошел. Возможно все вплоть до летального исхода! Дорогой доктор, как вы думаете - какие у нас шансы???
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Татьяна, к сожалению без очного осмотра ответить на Ваш вопрос невозможно. Думаю, что Ваш доктор прав.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Шансы на выздоровление есть, однако есть вероятность инвалидизации. Рекомендовано выполнение КТ-контроля.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для ответа на вопрос нужно видеть самого пациента, оценить динамику клинических симптомов и дакнных КТ головного мозга.