ПОСЛЕДСТТВИЯ ПЕРЕНЕСЕННОГО МЕНИНГОЭНЦИФАЛИТА 2,5

№606797 Последсттвия перенесенного менингоэнцифалита 2,5
ольга Жен., 30 лет. Россия саратов
Титов Вячеслав 2,5 года.В 2,5 месяца ребенок заболел. В инфекционной больнице он находился с 25.05.10 по 22.06.10 с диагнозом последствия менингоэнцефалита неясной этиологии. После выписки из больницы у ребенка была ригидность мышц, запрокидывание головы, температура нормализовалась.Лечение у невролога – ноотропы( глиатилин, пантогам, кортексин), массаж, электропунктура(после прекращения приступов). Физическое развитие нормализовалось, сидеть, ходить он стал в соответствии с возрастом. Отставание психического развития.
В 10месяцев, т.е. с января 2011 появились приступы, которые были во сне, выражались в судорожном подергивании туловища. Эпилептолог поставила диагноз: нарушение высших корковых функций ,задержка психоречевого развития, симптоматическая фокальная (лобная) эпилепсия, психомоторные приступы. Лечение –трилептал. С 4.11.11 приступов нет.
16.01.2012 В центральной детской клинической больнице г. Москва, было сделано МРТ-исследование головного мозга, на полученных томограммах в височных долях, больше справа, определяются обширные зоны кистозно- глиозных изменений с наличием в них дополнительных перегородок, размерами справа 45*33*35мм., слева 38*28*22мм. (исход энцефалита). Нижние рога боковых желудочков не дифференцируются на фоне вышеописанных изменений в височных долях.
Сейчас ребенку 2,5года. Наблюдается отставание психического развития: ребенок не отзывается на имя; не понимает просьб; не говорит даже слоги; играет в игрушки, но избирательно; хорошо катается на детской машине, сам на нее садится; любит яркие лампочки; любит прыгать, бегать; книжками не интересуется; в контакт со взрослым вступает, просьбами которые изображает руками( например если хочет ещё есть, он кладет свою ладонь на ладонь взрослого и тянет ее к ложке), умеет концентрировать внимание( смотрит в глаза), глаза умненьки. Ребенок не хочет ничему учиться, всё делается его руками, но в ответ только крик и сопротивление. Не обращает внимание на гигиену.
НЕдавно узнала о микрохирургической реваскуляризации головного мозга. Как нам может помочь данная процедура?Есть ли опасности , что после нее будет хуже? спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта операция Вам не показана. Новый мозг отрастить не получится. Улучшение когнитивных функций в данной ситуации невозможно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
реваскуляризация не будет иметь смысла