VNS-ТЕРАПИЯ

№608431 Vns-терапия
Владислав Муж., 27 лет. Россия Пермь
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
13.08.2012 00:12
скажите Вы делайте vns-терапию, если делаете,то сколько это будет стоить?
Спасибо за ответ
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
VNS - терапия в настоящее время рассматривается как недостаточно эффективная паллиативная мера большинством зарубежных специалистов, а достаточно большое количество центров, которые практиковали имплантацию стимуляторов блуждающего нерва, ужа давно от нее отказались, что привело к существенному снижению продаж в США и Европе. Именно поэтому компания CYBERONICS и вышла на Российский рынок, хотя ранее делать этого не собиралась. Существуют более эффективные методики хирургического лечения эпилепсии, если конечно Вам показана операция.Вы можете обратиться к нам в центр для проведения первичной консультации и определения показаний к хирургии и ее вида.
Время создания: 13 Августа 2012 12:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да, метод VNS у нас в отделение применяется как один из возможных методов лечения.


http://www.doctor-anikin.ru/stimulyator-blujdayuschego-nerva/


Стоимость стимулятора 24000 USD.
Время создания: 18 Августа 2012 16:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Якимов Юрий Алексеевич. Зав. нейрохирургическим отделением №1
Рейтинг. Якимов Юрий Алексеевич
Зав. нейрохирургическим отделением №1
Здравствуйте, у нас в центре возможно проведение vns-терапии, операция и сам стимулятор бесплатные.
Время создания: 23 Сентября 2012 22:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Эдуард Владимирович 05.09.2012 22:27
Хотел бы прокомментировать неверную информацию от Ситникова Андрея Ростиславовича. Во-первых, VNS-терапия рассматривается как достаточно эффективный метод лечения резистентной эпилепсии. Во-вторых, большинство центров продолжает наращивать число имплантаций, о чем свидетельствует увеличение объемов продаж. Акции Сайбероникс котируются на бирже (NASDAQ:Cybx) и можно легко посмотреть их финансовые отчеты в открытом доступе. Сайбероникс собиралась выйти на российский рынок еще 10 лет назад, однако из-за бюрократических проволочек и отсутствия надежного профессионального партнера немного задержалась.. И еще, откуда Вам известно,что другие методы лечения резистентной эпилепсии более или менее эффективны? На какие исследования Вы ссылаетесь? Удачи Вам, Андрей Ростиславович!А если Вам нужна достоверная информация по VNS у Вас есть мои контакты.С уважениемЭдуард
   
Уважаемый Эдуард Владимирович. Поверьте, я обладаю вполне достоверной информацией по поводу эффективности и осложнений VNS и t-VNS терапии, активно пропагандируемой Вашей компанией на Российском рынке. Эта информация, естественно отличается от той, которая дается на курсах продакт-менеджеров специалистами, единственной задачей которых является увеличение продаж. Но это законы рынка, которые ничего не имеют общего с клинической эффективностью методики или оборудования. И любая компания поступает соответствующим образом. Я же в своей клинической практике руководствуюсь не заявлениями фирм и фармкомпаний, даже зачастую подтвержденных различного рода публикациями аффилированных специалистов, а множеством независимых исследований и публикаций, а так же мнениями лидеров направлений. По скольку Вы являетесь насколько я знаю продавцом (в хорошем смысле) этого оборудования, мне не хотелось бы обсуждать с Вами клинические аспекты феномена VNS, так как говорить мы будем на заведомо разных языках. По поводу резективной хирургии думаю, мне не нужно давать Вам какие-либо ссылки, так как Вы наверняка в курсе ее эффективности, показаний и противопоказаний. По поводу DBS при эпилепсии вы можете почитать данные исследования SANTE (Stimulation of the Anterior Nucleus of Thalamus for Epilepsy study) - Fisher R., Salanova V., Witt T., et al. Electrical stimulation of the anterior nucleus of thalamus for treatment of refractory epilepsy // Epilepsia. – 2010. Vol. – 51. – P. 899 – 908, где все прекрасно изложено. Кроме того, я сам видел эффективность методики в том числе и у пациентов с ранее имплантированными VNS, которые оказались, мягко говоря, неэффективными. Поэтому думаю, что эта дискуссия будет ни о чем. Так как Вы выступаете с позиции лояльного к собственной компании руководителя направления, что вполне естественно, а я с позиции практикующего специалиста, обладающего достаточными знаниями и опытом для критической оценки поступающей информации. С уважением, Ситников А. Р.
      
(Гость) Эдуард Владимирович 06.09.2012 13:15
Андрей Ростиславович, добрый день!Наша компания не имеет никакого отношения к t-VNS терапии. Поэтому не следует смешивать эффективность VNS и t-VNS. Результаты все-таки разные. Это, во-первых.Законы рынка как-никак имеют отношение к клинической эффективности, ибо если ее не будет, то не будет спроса, а не будет спроса - у производителя не будет ресурсов продолжать существование и развиваться. Это обычные законы экономики. А как я уже говорил, Сайбероникс уже многие годы существует и развивается (в мире имплантировано более 62 000 вагостимуляторов). Специалистам, которые выступают на курсах для продакт-менежеров, как Вы формулируете, поставлена задача осветить различные аспекты конкретной медицинской технологии. А цель по увеличению продаж и как этого добиться разрабатывается и докладывается топ-менеджментом организации. Кстати, в бизнесе есть и другие цели, например, сохранить долю рынка.Андрей, это прекрасно, что Вы постоянно расширяете Ваш кругозор и общаетесь с авторитетными специалистами нашей страны и, надеюсь, зарубежными тоже. Думаю, что их мнение относительно лечения резистентной эпилепсии более взвешенно и к нему стоит прислушаться. Те передовые российские специалисты, которые внедрили у себя VNS-терапию, кстати используют и альтернативу, если пациента все устраивает и есть показания.Аффилированные специалисты – это те, которые рьяно отстаивают одну конкретную методику, я правильно понимаю?Мы говорить можем на одном языке, Андрей, я сам в прошлом врач.Резективную хирургию мы и не обсуждаем. Ведь это то, с чего начинается разговор по лечению резистентной эпилепсии, так ведь?Да, Вы могли видеть пациентов, у которых VNS-терапия, к сожалению, оказалась неэффективна. Никто этого не скрывает. А также, уверен, что Вы видели пациентов, у которых и тот метод, который Вы защищаете, тоже оказывался неэффективным, правда же?Хочу заметить, что я выступаю с той позиции, что конкретная медицинская технология может принести пользу пациентам и лояльность компании здесь играет второстепенную роль. Поверьте, у меня много степеней свободы и я могу отказаться от управления брендом, если сочту методику вредной или неэффективной.А здесь приведу несколько работ по VNS-терапии, где также все прекрасно описано:- Elliot R.E., Morsi A., Tanweer O., et al. Efficacy of vagus nerve stimulation over time: Review of 65 consecutive patients with treatment-resistant epilepsy treated with VNS >10 years // Epilepsy & Behavior. – 2011. - Vol. 20. – P. 478 – 483;- Renfroe J.B., Wheless J.W. Earlier use of adjunctive vagus nerve stimulation therapy for refractory epilepsy // Neurology. – 2002. - Vol. 59. Suppl. 4. – P.S26-S31;- Helmers S.L., Duh M.S., Guerin A., Sarda S.S et al. Clinical and economic impact of vagus nerve stimulation therapy in patients with drug-resistant epilepsy // Epilepsy & Behavior. – 2011. Vol. 22 Issue 2 – P. 370 – 375.УдачиС уважениемЭдуард
   
Уважаемый Эдуард Владимирович, неужели Вы действительно думаете, что я не читал большинство работ по VNS и делаю выводы только на основании собственных ощущений или из простой вредности? Надеюсь, у Вас не стоит задача убедить меня в эффективности VNS, потому что в таком случае это будет невозможным. И дело не в моей костности, поверьте я не страдаю хирургическим консерватизмом, хотя бы потому что первым в РФ и СНГ имплантировал стимуляторы пациентам с эпилепсией и синдромом Туретта, а в том, что с методикой VNS я познакомился задолго до того, как ваши уважаемые передовые российские специалисты начали внедрять эту методику у себя. И меня не впечатлило. Кстати у тех самых зарубежных специалистов, с которыми я, как вы правильно надеетесь, я достаточно тесно и регулярно общаюсь. А так как в России все всегда делается не через то, через что дОлжно, то уверяю Вас, что через некоторое время метод будет еще более скомпромитирован, чем уже есть. И это уже происходит, о чем Вы наверняка знаете.
      
(Гость) Эдуард Владимирович 06.09.2012 20:09
Андрей, судя по всему Вы очень юны, раз так позволяете себе высказываться о хороших вещах. У меня нет больше времени на Вас, нужно готовиться к завтрашнему семинару по Vns терапии. Учить докторов с «холодной» головой методике, ко орая дает надежду людям. Кстати, Ваша фраза «ваши уважаемые передовые специалисты» весьма серьезна. Напрашивается вопрос, а Вы их не уважаете?

Всего хорошего
   
Уважаемый Эдуард, по-моему Вы несколько моложе меня, и не Вам рассуждать о моем творческом возрасте. Кроме того, к неврологии и нейрохирургии Вы имеете, насколько я понимаю, весьма отдаленное отношение, посему не можете рассуждать профессионально на темы эпилепсии и хирургического ее лечения. Поэтому предлагаю закончить этот бесполезный диспут. Вопрос из области кого и за что я уважаю - посягательство на мою личную территорию, поэтому для Вас он останется без ответа.
Удачи Вам и всего хорошего.
С уважением, Ситников А. Р.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.03.2009
11:05
Надежда Медведева :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 50
30.05.2011
13:14
Рамиль :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 28
06.01.2010
11:36
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 26
06.02.2011
19:42
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 8
07.01.2012
20:04
Лида :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 8
05.10.2012
12:29
Настя :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 9
28.06.2019
22:04
Татьяна Лукина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 8
18.12.2019
10:15
Ирма :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.07.2011
18:38
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 5
29.03.2012
15:51
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 3