КОМА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА.

№6108 Кома после инсульта.
Надежда Жен., 40 лет. Россия Новотроицк
Девочке 14 лет. В лагере на море стало скакать давление(головные боли, обмороки). Положили в больницу, делали инъекции деклафинака. Потом был инсульт, через день еще один. В данный момент на 01.08.07г. 18 дней в коме третьей степени. Врач сказал, что задеты стволовые клетки мозга, в правой височной области затемнение, нестабильная геотермия. В г.Краснодаре, где лежит девочка, операции на стволовые клетки не делают. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в нашем случае, куда и как обратиться за помощью.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
Уважаемая Надежда, уточните диагноз. Вероятно, у вашей дочери был разрыв аневризмы, в связи с чем произошло кровоизлияние в мозг (откуда и затемнение). Видимо нарушение сознания связано с вторичным стволовым синдромом, т.е. с отеком головного мозга и его смещением, и, следовательно, сдавлением ствола мозга, где располагаются центры сознания, глотания, дыхания и проч. В таких случаях операции на стволовых клетках в принципе не делают. Можно было бы подумать по поводу удаления кровоизлияния, но в таком тяжелом состоянии операции не делают. В данной ситуации требуется весь комплекс интенсивной терапии и реанимации, направленный на обеспечение дыхания, глотания, профилактику пневмонии и пролежней.