ВЧ ГИПЕРТЕНЗИЯ.

№617550 ВЧ гипертензия.
анна Жен., 29 лет. россия астрахань
Здравствуйте!! Моему сыну 8 лет, в 6 мес. у нас было вентрикулярное шунтирование 3-го желудочка г.м. Ревизий не проводили, шунт всегда состоятелен. На плановом КТ обследовании от 17.08 2012 у нас выявилась тривентрикулярная гидроцефалия. Из заключения: Желудочки г.м расширены, на уровне передних рогов справа 20,5 мм, слева 21,1 мм. На уровне тел справа 19,7 мм, слева 18,7 мм, на уровне височных рогов справа 8,7 мм, слев 8,1 мм., боковые желудочки расположены симметрично, 3-й -15 мм и 4-й-7,5 м, по средней линии. Дистальный конец упирается на уровне прозрачной перегородки, шунт состоятелен, положение стабильное.В марте 2012г. делали ренген брюшной полости, конец катетра на том же месте что и был ранее. С неданих пор ребенок жалуется на шум в правом ухе, сегодня провели эхоэнцефалоскопическое об-е на котором выявилась резкая пульсация справа, что может говорить о В/Ч гипертензии. Нейрохирург ничего серьезного на КТ не увидел, помпа прокачивается не залипает. Но ведь наличие гипертензии уже говорит о ненормальном состоянии ребенка. Мне хотелось бы ваше мнение на сложившееся положение, как нам быть? обратится за лечение к неврологу и принимать ноотропы с диакарбом или наблюдать желудочки в динамике?
Заранее спасибо! P.S Если понадобится фото снимка, то обязательно вышлю на электронную почту.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!По эхоэнцефалоскопии судить о внутричерепном давлении вообще нельзя. Этот метод устаревший и не информативный. Следите за состоянием ребенка - головные боли, тошнота, рвота, сонливость, делайте осмотр глазного дна у офтальмолога. Если данные последнего КТ хуже, чем предыдущих (желудочки стали шире, возможно появление перивентрикулярного отека), это может говорить о дисфункции шунта. Вот все, что можно сказать заочно.
Прямая специальность
Якимов Юрий Алексеевич. Зав. нейрохирургическим отделением №1
Зав. нейрохирургическим отделением №1
Вышлите снимки КТ головного мозга, заключение окулиста.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными КТ в динамике