МЕНИНГИОМА

№617715 менингиома
Фархад Муж., 30 лет. Узбекистан ташкент
Здравствуйте!! У моей мамы Нурматовой Саломат после обследования на
МРТ поставлен диагноз: МРТ - признаки объемного образования
Варолиева моста, левого мосто-мозжечкового угла с переходом на ножки
мозга. Будьте добры подскажите Возможно ли лечение данной опухоли хирургическим лечением и стоимость лечения ?. Заранее благодарен.

> результат мрт обследования можно скачать по этой ссылке
http://yadi.sk/d/mYanhZXQYzQ4

Состояние моей мамы:
-шаткость при ходьбе
-падает (заносит ее постоянно)
- нарушен глотательный рефлекс
-головные боли отмечаются редко
нарушение зрения нет
каждые полгода проходит лечение для поддержания здоровья
- общее состояние хорошее ( сердце и все остальные органы в норме, анализ крови хороший)
Обращались до этого в санкт петербург на кибер нож, но нам сказали что лечение кибер ножем неэффективно и нецелесообразно и порекомендовали хирургическое удаление опухоли.

вот заключение мрт

Протокол МРТ-обследования
На серии томограмм головного мозга в передней части Варолиева моста, латерально с переходом на левый мосто-мозжечковый угол; кверху, распространяясь на ножки мозга; книзу, распространяясь вдоль ската мозга; вниз с переходом на верхние отделы продолговатого мозга определяется объемное образование с четкими ровными контурами, максимальными размерами передне-задний-4,6 см, фронтальная ширина до 5,3 см, высота до 5,1 см. В структуре образования определяется основная артерия, смешенная вправо. Перифокально определяется хона отёка вещества головного мозга. После введения 10.0 контрастного вещетсва Магнилек определяется интенсивное накопление структурой образования В перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе с двух сторон несемметрично определяются множественные неправильной формы очаги патологической интенсивности с нечеткими контурами, гиперинтенсивным в Т2 и гипоинтенсивным в Т1 сигналом, диаметром до 8-10 мм.
Срединные структуры не смешены. Боковые желудочки симметричны и расширены до 1,5 см. Третий желудочек расширен, смешен вправо. Мозолистое тело не изменено. Четвертый желудочек компримирован и сужен. Субарахноидальное пространство не расширено. Цистерны мозга без патологических сигналов. Базальные ядра имеют обычные сигнальные характеристики, форма их не изменена. Участков патологической интенсивности в области мозжечка не выявлено.
Размеры и форма орбит не изменены. Глазные яблоки обычной формы и размеров. Диаметр зрительных нервов не изменен. Периневральное субарахноидальное пространство орбит не расширено. Глазодвигательные мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов.
Гипофиз обычной формы, высота в сагиттальной проекции 6 мм. Ножка гипофиза расположена центрально. Аденогипофиз однородной изоинтенсивной структуры. Нейрогипофиз однородной структуры, с гиперинтенсивными в Т1 сигнальными характеристиками. Хиазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие ровные.
Супраселлярная цистерна без участков патологической интенсивности. Сифоны внутренней сонной артерии не изменены. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры четкие ровные.
Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена. Придаточные пазухи носа пневматизированы обычно.
Заключение

МРТ - признаки объемного образования Варолиева моста, левого мосто-мозжечкового угла с переходом на ножки мозга
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТА. С УВАЖЕНИЕМ ФАРХАД
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не опухоль Варолиева моста. Это петрокливальная менингиома, которую необходимо удалять хирургически. Риски подобной операции достаточно высокие, но делать ее необходимо. Стоимость хирургического лечения при неосложненном течении послеоперационного периода составит около 300 - 350 000 рублей.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это менингиома, доброкачественная опухоль, но локализация очень серьезная и соответственно есть определенные риски операции.
Кроме этого имеет место окклюзионная гидроцефалия на фоне этой опухоли.
Показано хирургическое удаление опухоли, любое другое лечение здесь неэффективно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение