ФИБРОБЛАСТИЧЕСКАЯ МЕНИНГИОМА ТЕМЕННОЙ ДОЛИ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№62298 фибробластическая менингиома теменной доли левого полушария головного мозга
ирина ивановна Жен., 53 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте! Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу.После операции по поводу фибробластической менингиомы теменной доли левого полушария головного мозга мне назначили 25 сеансов лучевой терапии. Выписка из гистологии: фибробластическая, псаммотозная менингиома. Смешанный тип. Врачи говорят, что опухоль доброкачественная, но зачем тогда назначали облучение? В интернете я прочитала, что после удаления менингиомы облучение не назначают. Спасибо
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам не показана лучевая терапия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам не нужна радиотерапия...
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Псаммоматозные тельца и являются сами по себе гистологическим признаком менингиомы. Лучевая терапия не показана. Однако, хирург во время операции видит опухоль глазами. Может быть вид и структура опухоли навели его на мнение о том, что опухоль озлокачествляется. Тогда лучевая терапия в точку. Как Вам кажется - провести курсы лучевой терапии и не думать о рецидиве-лучше, чем ничего не делать, но иметь риск рецидива? Доктор перестраховался, но кому от этого хуже?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При такой гистологической характеристике опухоли лучевая терапия не нужна, т.к. этот вид опухоли к ней не чувствителен. Если даже какой-то участок опухоли был оставлен во время операции лучевая терапия будет неэффективной.