ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№626133 Грыжа межпозвоночного диска
Михаил Муж., 56 лет. россия Нижний Новгород
Женщина, 51 год. Месяц назад возникли сильные боли в пояснице и ноге, стало трудно ходить и лежать на спине.
Такое состояние остается и сейчас.

1 октября проведена магнитно-резонансная томография.
Ее результаты:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в аксиальной и сагиттальной проекциях, визуализируются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения в виде снижения высоты и фиброза межпозвонковых дисков, неровности замыкательных пластин, грыж Шморля в Тh12-L2, неоднородности сигнала от тел позвонков, деформации фасеток дугоотростчатых сочленений.
Левосторонняя фораменальная грыжа диска L4-L5 до 7 мм, суживающая просвет СМ-отверстия и компремирующая СМ-корешок (диско-радикулярный конфликт II ст). Дуральные воронки сформированы правильно. Костно-деструктивных изменений и признаков обьёмного поражения позвоночного канала не определяется. Сигнал от спинного мозга не изменён.

Заключение: умеренные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза, осложненные грыжеобразованием.

Вопрос: что целесообразнее - делать операцию по удалению грыжи или проводить консервативное лечение
(и какое)?
Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! При фораминальной грыже такого размера,компрессии корешка, отсутствии эффекта консервативного лечения в течение месяца, показано рассмотрение вопроса о нейрохирургическом вмешательстве.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для уточнения необходимого объёма прикрепите томограммы (фото или сканы) к вопросу на сайте
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключени