МЕЖПОЗВОНКОВЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ НА УРОВНЕ L1-S1

№64322 Межпозвонковый остеохондроз на уровне L1-S1
Дмитрий Муж., 46 лет. Украина Одесса
Жалобы: 2 мес. назад был "прострел" в поясничной области с ярко выраженным болевым синдромом.

Проведенное лечение: реабилитационный комплекс упражнений на профилакторе Евминова, тракция поясничного отдела позвоночника.

В настоящее время состояние стабильное с остаточными явлениями: слабо выражен коленный рефлекс левой ноги, онемение нижней половины икроножной мыщцы, заметное снижение силы группы передних мышц бедра, недержание нагрузки ногой в согнутом состоянии, затруднен подъем по лестнице, нормальная ходьба только при несогнутой ноге, невозможность передвижения бегом. Болевой синдром в пояснице слабовыражен, при слабых нагрузках отсутствует.
Рост 190 см, вес 96 кг.

Вопрос: Возможно ли дальнейшее консервативное лечение заболевания?

Данные КТ 2-х недельной давности:
при КТ - исследовании поясничного отдела позвоночника деструкции костной ткани не определяется. Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков L4 - S1.
Отмечается пролабирование межпозвонковых дисков:
На уровне позвонков L1 - L2 отмечается выпячивание диска до 3 мм кзади.
На уровне позвонков L2 - L3 отмечается выпячивание диска до 3 мм кзади.
На уровне позвонков L3 - L4 отмечается циркулярная протрузия диска до 4 мм, вызывающая умеренное сужение костно - корешковых каналов с обеих сторон пролабирующим диском.
На уровне позвонков L4 - L5 определяется фораминальная грыжа диска слева до 6 мм, суживающая левый костно - корешковый канал. На уровне позвонков L5 - S1 определяется парамедианная грыжа диска до 8 мм, с литерализацией влево, шириной у основания 21 мм, оказывающая компремирующее воздействие на конский хвост и вызывающая сужение костно - корешкового канала слева пролабирующим диском.
Имеются заострения передних и боковых краев тел позвонков на уровне L1 - S1, субхондральный склероз замыкательных пластинок.
Костно - замыкательные пластинки склерозированы, края суставных поверхностей заострены.

Заключение: КТ картина межпозвонкового остеохондроза на уровне L1 - S1. Фораминальная грыжа диска слева L4 - L5. Парамедианная грыжа диска L5 - S1. Протрузия диска L3 - L4.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
если существующий режим двигательной активности Вас не устраивает, то возможно оперативное лечение
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение. Консервативная терапия не принесет эффекта.