МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№659153 межпозвоночная грыжа
алексей Муж., 48 лет. россия москва
Здравствуйте. зделал исследования мрт поясничного отдела позвоночника. Исследование показало-физиологический поясничный лордоз сохранён.Визуализируется пять поясничных позвонков.задние контуры позвонков заострены за счёт краевых костных разрастаний.Мр-сигнал костного мозга субхондральных отделов L5-S1позвонков изменён по типу Modic 2.Позвоночные суставы с мр-картиной артроза. Межпозвоночный диск L5 и S1 уплощен, мр сигнал его снижен на Т2ВИ.На уровне L5-S1 визуализируется локальное центральное выпячивание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала до 7 мм.Задняяя продольная связка и передний контур дурального мешка на этом уровне деформированы. Позвоночный канал сужен на уровне L5-S1до 11 мм.Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину. и однородную структуру. Заключение: мр- картина центральной грыжи диска L5-S1; дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника.Спондилоартроз. Какое лечение требуется или оперативное вмешательство.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Вид лечения зависит от выраженности клинических проявлений. В общем могу сказать, что оперативное лечение показано при неэффективности консервативного лечения в течении 3 месяцев.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Конкретно в вашей ситуации думать по интернету совершенно бессмысленно.
Необходимость хирургического лечения зависит от многих факторов, в том числе и от ваших индивидуальных особенностей строения позвоночного канала.

Центральное выпячивание 7мм может вовсе не давать корешковую симптоматику, а проявляться лишь локальным болевым синдромом, особенно при отсутствии гипертрофированных суставов и желтых связок.

Необходимо все это учитывать при постановки показаний к операции.
Лучше всего вам сходить на очную консультацию.

По поводу 3-х месяцев...Ну совершенно очевидно, что не нужно консервативно лечить ни 3 месяца, и даже 3 дня при наличии неврологических нарушений; выраженную корешковую боль при наличии секвестрированной грыжи и тд...