ПАРАРТИКУЛЯРНАЯ КИСТА

№673970 парартикулярная киста
людмила Жен., 50 лет. ПОЛЕВСКОЙ
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах t2 tse t1 tse в сагитальной и аксимальной плоскостях поясничный лордоз сглажен, снижена интенсивность сигнала и высота дисков Th10-S1 2стадии,признаки остеохондроза дугоотросчатых суставов в сегментах L4-S1.Форма размеры,структура и положение иследованных позвонков не изменены. Определяется на уровне мегмента L4-L5 интканальное экстрадуальное жидкостное образование размерами 6,5х9,8 мм,прилежащее к правому суставу,компремирующее дуральный мешок 2 степени правый L5 корешок 2-3 степени. Также имеется левосторонняя фораминальная протурзия м/п диска L5-S1 до 2,3 мм с минимальным воздействием на левый L5 корешок. Сагиттальный размер позвоночного канала 22 мм.Кауданальные отделы спинного мозга,корешки конского хвоста не изменены. Параветербральные мягкие ткани без особенностей.Данных за t-r spinals не получено
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 стадии.Спондилоартроз.Левосторонняя фораминальная протурзия м/п диска L5-S1. Интраканальная синовиальная парартикулярная киста в сегменте L4-L5.
Возможно ли лечение без оперативного вмешательства? Или только операция?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ели вас беспокоит боль в правой ноге, то необходимо удаление кисты.
Более подробно при просмотре снимков.