МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№676392 Микроаденома гипофиза
Наталья Жен., 25 лет. Украина Крым
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 25лет. В этом году у меня обнаружилась микроаденома гипофиза 4 мм. Обратилась к гинекологу по причине длительной задержки месячных(3 месяца). Сдала все анализы, в том числе на гормоны. Все в норме. только сильно повышен пролактин-2000ед. Сделала МРТ:подтвердилась микроаденома. Щитовидку проверяла - все в норме. Была у окулиста - тоже все хорошо. Кроме отсутствия месячных больше ничего не беспокоит. Гинекологом-энедокринологом назначен достинекс по схеме, а через 3 месяца проверить уровень гормонов. Нейрохирург сказал лечится полгода, а затем делать контрольное МРТ.
Скажите пожалуйста, насколько это серьезное заболевание? Насколько успешно лечение достинексом? Очень интересует какой образ жизни нужно вести и как вредные привычки могут повлиять на это? И еще один вопрос, как определить доброкачественная эта опухоль или нет? Извините за такое количество вопросов. Я очень переживаю, постоянно думаю об этом. Очень боюсь, что никогда не избавлюсь от этого. Спасибо большое заранее! Огромная просьба ответить.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Пролактинома - серьезное заболевания. Оно может успешно лечится достинексом. При неэффективности консервативной терапии достинексом решается вопрос об удалении опухоли. Удаление, как правило, производится через нос. Курение вредит здоровью.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с подбора терапии под наблюдением эндокринолога