МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№676392 Микроаденома гипофиза
Наталья Жен., 25 лет. Украина Крым
13.03.2013 11:43
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 25лет. В этом году у меня обнаружилась микроаденома гипофиза 4 мм. Обратилась к гинекологу по причине длительной задержки месячных(3 месяца). Сдала все анализы, в том числе на гормоны. Все в норме. только сильно повышен пролактин-2000ед. Сделала МРТ:подтвердилась микроаденома. Щитовидку проверяла - все в норме. Была у окулиста - тоже все хорошо. Кроме отсутствия месячных больше ничего не беспокоит. Гинекологом-энедокринологом назначен достинекс по схеме, а через 3 месяца проверить уровень гормонов. Нейрохирург сказал лечится полгода, а затем делать контрольное МРТ.
Скажите пожалуйста, насколько это серьезное заболевание? Насколько успешно лечение достинексом? Очень интересует какой образ жизни нужно вести и как вредные привычки могут повлиять на это? И еще один вопрос, как определить доброкачественная эта опухоль или нет? Извините за такое количество вопросов. Я очень переживаю, постоянно думаю об этом. Очень боюсь, что никогда не избавлюсь от этого. Спасибо большое заранее! Огромная просьба ответить.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Пролактинома - серьезное заболевания. Оно может успешно лечится достинексом. При неэффективности консервативной терапии достинексом решается вопрос об удалении опухоли. Удаление, как правило, производится через нос. Курение вредит здоровью.
Время создания: 15 Марта 2013 01:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с подбора терапии под наблюдением эндокринолога
Время создания: 29 Апреля 2013 22:34