МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№678916 МРТ головного мозга
Любовь Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
20.03.2013 16:59
Здравствуйте!МРТ головного мозга.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Предпонтинная цистерна, цистерна четверохолмия умеренно расширены. 3 и 4-й желудочки, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет диффузно-неоднородный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды минимально неравномерно расширены преимущественно в области лобных и теменных долей, Сильвиевых щелей. Определяется умеренное расширение пространств Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Отмечается повышение МР-сигнала по Т2-ВИ и Т1-ВИ от слизистой клеток сосцевидных отростков пирамид височных костей- признаки воспалительных изменений(?).Заключение: МР картина минимальной наружной заместительной гидроцефалии. Признаки воспалительных изменений от сосцевидных отростков пирамид височных костей(?). Скажите,пожалуйста,что это значит?Заранее большое спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это значит что морфологических проблем с головным мозгом у вас нет.
По поводу возможных воспалительных изменений в сосцевидных отростках обратитесь к ЛОР-врачу.
Время создания: 21 Марта 2013 14:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии головного мозга не описано
лечение у ЛОР
Время создания: 02 Мая 2013 16:03