РЕЦИДИВ ГРЫЖ ДИСКА ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

№678975 Рецидив грыж диска после оперативного вмешательства
Алексей Орлов Муж., 37 лет. г. Чердынь Пермского края
Состояние после оперативного вмешательства (2004 г., 2008 г.) - удаление межпозвонковой грыжи диска. Появились боли с осени 2012 г. в правой части позвоночника, сейчас боли усилились и стала постоянно болеть нога (правая нога, от колена до верху спереди). Когда лежишь, боли нет.
Делали томографию в марте 2013 г.: дорсопатия ПОП, протрузия диска L3-L4, рецидив грыж дисков L4-L5< L5-L6. Вопрос: необходимо ли снова оперироваться или возможно какое-нибудь эффективное лечение? Еще вопрос: можно ли висеть на турнике? или может быть порекомендуете какие-то упражнения? Спасибо.
http://s019.radikal.ru/i617/1303/05/b32b6cdcded7.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1303/8e/fb4e38ff9f6b.jpg
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Убедительно ответить на вопрос о необходимости повторного хирургического лечения по представленным данным и без очной консультации не представляется возможным.

Для этого необходимо
1.Сделать МРТ с контрастом
2.Функциональный рентген
3.Видеть вас
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Желательна очная консультация нейрохирурга для определения оптимальной тактики лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимальна очная консультация нейрохирурга