МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№68360 Межпозвонковая грыжа
Седова Алефтина Жен., 35 лет. Россия Петрозаводск
Можно ли без операции вылечить секвестированную межпозвонковую грыжу? Можно ли по снимку МРТ определить секвестированная грыжа или нет?
МР-иследование выявило парамедианную грыжу межпозвонкового диска L4-L5 (секвестированная?), парамедианная протрузия диска L3-L4.
На серии МР-томограмм с уровня Th1 1 поясничный лордроз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Снижена высота и МР-сигнал от межпозвонковых дисков L3-L5, умеренно снижена высота диска L5-S1. межпозвонковый диск L4-L5 выстоит кзади (больше влево) до 7 мм. с реакцией задней продольной связки, диск L3-L5 - кзади (больше вправо) до 4 мм., передняя камера дурального мешка на уровнях выстояния компемирована (в большей степени на уровне L4-L5 . ширина дурального мешка на уровне L4-11 мм. (N - 15 мм.).
Краевые костные разрастания по передним и заднебоковым поверхностям тел L1-S1 позвонков, дегенаративные изменения вдоль замыкательных платинок тел позвонков на уровне L4-L5 . Спинной мозг без видимых патологических изменений, контур ео четкий, ровный, Мр-сигнал не изменен.
Мне предлагают лечение карипазимом, соглашаться или нет, подскажите?
Спасибо.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Чаще всего вылечить нельзя
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вылечить нельзя, т.к. секвестр-это свободно лежащий выпавший "кусок" диска, и он никуда не денется, если его не убрать хирургически. Очень редко при отсутствии грубых неврологических нарушений под действием длительного лечения удается справиться с проявлениями болезни, но на сколько длительный будет эффект, и будет ли он не известно, т.к. причина остается.
Глобально говоря, секвестрированная грыжа диска с неврологическими проявлениями в виде парезов или параличей, нарушения функции тазовых органов, радикуломиелоишемии является показанием к срочной нейрохирургической операции.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Карипазим это - профанация и ничего им вылечить нельзя. А для решения вопроса об операции нужны еще и ваши жалобы...
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Консервативно вылечить секвестрированную грыжу нельзя, только оперативно. На МРТ, как правило, хорошо видно секвестрированная грыжа или нет.