АНЕВРИЗМА ИЛИ СЕПСИС?

№68954 Аневризма или сепсис?
Елена Жен., 29 лет. Россия Тула
Здравствуйте ! В июне 2008 года сестра моего мужа умерла в 28 лет при странных обстоятельствах.
Приехав с отдыха в поезде ее мучила головная боль. Через несколько часов дома головная боль усилилась появилась рвота, немогла двинуться, глаза открывает и никого не узнает. На скорой увезли в больницу, где ночью тогоже дня у нее начались судороги. Подключили к ИВЛ. Была сделана томография ГМ которая ничего не показала. В люмбальной пункции кровь. Очень низкий гемоглобин.
t в норме. Через 1,5 дня она умерла. Поставили диагноз инсульт (разрыв аневризмы). Я очень волновалась по этому поводу т.к. слышала, что аневризма имеет наследственную предрасположенность, а она родная тетя моим детям. Поэтому мы с мужем пошли к поталогоанатому чтобы уточнить причину смерти, на что нам ответили что в крови умершей бактеремия (сепсис), а при вскрытии она аневризмы не видела.
Хотелось бы знать Ваше мнение как специалиста. Мог ли сепсис вызвать инсульт? Ведь она была здоровой девушкой.
Очень сомнительно откуда сепсис? и по симптомам напоминает инсульт. Может поталогоанатом просто чтоб не волновались соврола???
Спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего имел место разрыв аневризмы, а на вскрытии аневризму могли и не заметить. Успокойтесь аневризма далеко не всегда имеет наследственную предрасположенность.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на ваши вопросы нет никакой информации, а наши предположения ничего не изменят. Аневризмы не передаются по наследству.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
По данным японских исследователей, из 100 пациентов с аневризмами сосудов головного мозга у 8 выявляются близкие родственники, так же имеющие аневризму.