ПОВРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№693233 Повреждение лицевого нерва
Ильвира Жен., 41 лет. Россия Казань
26.11.2001 удаление невриномы слухового нерва слева, во время операции повреждены лицевой и тройничный нервы. 10.12.2001 - «подшивали» лицевой нерв с шейным и языкоглоточным нервами. Регулярно делала сеансы массажа на лицо. Функции лицевого нерва частично восстановлены. В настоящее время заметен перекос лица при разговоре; глаз почти не моргает и не до конца закрывается, в связи с чем возникло бельмо роговицы. Очень страдаю психологически... Возможно ли в Ваше клинике улучшить симметрию лица и улучшить «моргание» глаза? Спасибо!
http://s020.radikal.ru/i719/1305/d1/f1fa9a6c9334.jpg
http://i064.radikal.ru/1305/32/6404f7d5be8b.jpg
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Ильвира, к сожалению такие послеоперационные осложнения после удаления невриномы слухового нерва еще не редксоть в мире. И дело здесь не в том, что повреждения происходят во время операции. Опухоль достигая больших и гигантских размеров сама уже повреждает эти нервы. Обычно разговаривая с пациентом до операции мы говорим ему об этом. В нашей клинике( Центр нейрохирургии г. Астана) мы проводим комплексное реабилитационно- восстановительное лечение таких осложнений. Напишите мне на эл. адрес. Он в подписи.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В Вашем случае уже все, что могло восстановиться, восстановилось.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Больше восстановить по причине давности повреждения не возможно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно обратиться к пластическим хирургам. Они могут несколько улучшить симметрию лица.