ГЛИАЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ

№69377 Глиальная опухоль левой лобной доли
Яна Жен., 22 лет. Россия Новодвинск
Здравствуйте!
Весной 2007 г. у меня во время беременности впервые случился судорожный припадок. Меня обследовали, назначили противосудорожную терапию (Финлепсин), я прошла МРТ головного мозга, которая выявила объемное образование левой лобной доли (30×35×35 мм). Беременность, к счастью, закончилась положительно. До сегодняшнего момента у меня было 5 приступов, по большей части вследствие переутомления, нервной перевозбудимости в скупе с непринятыми во время таблетками.
Осенью этого года я прошла обследование в больнице.
Результаты этого обследования:
- МРТ (от 18.08.2008) В левой лобной доле определяется зона повышенной в Т2 умеренно сниженной в Т1 интенсивности неправильно-округлой формы с нечеткими контурами. В сравнении с МРТ от 5.06.2007 образование увеличилось в размерах до 1,3×4,8×6 см. Желудочковая система не расширена, сред.структуры на уровне лобных долей смещены вправо 3 мм. Заключение: Глиальная опухоль левой лобной доли.
- КТ с контрастированием (от 5.09.2008) В базально-медиальных отделах левой лобной доли определяется неоднородная с нечеткими контурами гиподенсивная зона пл. 14-21 ед. H размерами 3,5×3,8×5 см. Несколько поджат передний рог левого бокового желудочка. Смещение срединных структур не определяется. После в/в контрастирования (ультравист) накопления контраста в левой лобной доле не произошло. Заключение: Вероятнее всего, имеет место глиальное новообразование левой лобной доли.
- Биохимическое исследование крови: Общий белок: 83,3 г/л, Глюкоза: 4,2 ммоль/л, Билирубин общий 18 мкмол/л, Фибриноген: 288 г/л.
В итоге поставлен диагноз: Глиальная опухоль (астроцитома) левой лобной доли. Симптоматическая эпилепсия.
Рекомендовали Финлепсин 1табл 3 р/д и МРТ контроль через 8-10 месяцев.
Я была осмотрена заведующим Нейрохирургическим отделением МУ «Первая городская клиническая больница г. Архангельска», было решено отказаться от оперативного лечения в настоящее время (т.к. отсутствует общемозговая симтоматика, признаки масс-эфекта).

Хотелось бы получить вашу консультацию.
- Насколько быстро опухоль развивается?
- Насколько объективен отказ от оперативного вмешательства?
- Насколько сложна операция такого характера?
- Возможен ли другой метод лечения опухоли?
- Что Вы можете порекомендовать во избежание судорожных приступов?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое лечение и не нужно ждать, пока опухоль вырастет до неоперабельных размеров, так как сейчас риск ее удаления минимален. Операция не сложная технически. Для купирования приступов нужно удалить опухоль и принимать противосудорожную терапию.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано оперативное лечение в обязательном порядке. Чем раньше, тем лучше. Необходимо продолжить прием финлепсина.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Доброкачественные опухоли головного мозга (а у Вас судя по описанию она и есть) со временем могут озлокачествляться и тогда прогнозы лечения таких больных значительно ухудшаются. Поэтому рекомендую Вам провести операцию по удалению этого образования. Сейчас опухоль растет медлено, но если озлокачествиться то может за 2-4 мес увеличиться в 2 раза и тогда удалить ее всю будет невозможно + потребуется лучевая и химиотерапия. К сожлению, в Вашем случае другой метод лечения невозможен. После удаления опухоли судорожные припадки должны прекратиться.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Необходимо срочно удалять опухоль до развития грубых неврологических нарушений, тем более, что доброкачественность глиальных опухолей достаточно условна (в любой момент опухоль может стать злокачественной) и она уже вызывает симптомы раздражения в виде приступов. К тому же, в описаниях КТ и МРТ признаки масс-эффекта есть, но это так, для справки. Прием противосудорожных препаратов показан и после операции. При необходимости Вы можете связаться со мной по тел.(812)567-72-88 с пон.по пят.в 09:00 для уточнения порядка госпитализации.