ТРЕБУЕТ ЛИ ЛЕЧЕНИЯ КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ТАКИХ РАЗМЕРОВ?

№695392 Требует ли лечения киста шишковидной железы таких размеров?
Ксения Жен., 30 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! В августе 2012 года сделала МРТ головного мозга. Ходила на консультацию к врачу неврологу, он сказал, что причины для беспокойства нет. Но меня беспокоят частые головные боли и чувства давления на голову. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. III-й и VI-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Определяется киста шишковидной железы размерами 2,3х2,1х1,6 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры е смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. а серии прицельных томограмм тройничных и преддверно-улитковых нервов, с применением программы CISS с толщиной среза 1 мм, визуализированы нервы: в размерах не изменены, ход их не изменен, дополнительных объёмных образований, сосудистых структур в их проекции не определяется. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Киста шишковидной железы. Скажите пожалуйста, нужно ли применять какие то меры или действительно причин для беспокойства нет и мне нужно искать причину головных болей в другом?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Причин для беспокойства нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет