КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МОЗГ

№696458 Кровоизлияние в мозг
Anna Жен., 22 лет. Швеция Сундсвалль
Здраствуйте, вчера 14 мая у моей свекрови случился инсульт. Дело в том что мы с моим мужем переехали в Швецию в связи с учебой, а свекровь с мужем приехали к нам в гости. На шведском еще говорим не настолько хорошо чтобы понимать все больничные термины, а врачи по английски объясняют с трудом. Поэтому пишу вам, потрму что непонимание ситуации невыносимо. Ей 46 лет. Последние 4 года у нее была гипертония. Вчера она сказала что хочет прилечь, так как сильно болит голова, мы померили давление было 245 на 145. Мы сразу вызвали скорою помощь. Потом ее начало тошнить, боль во лбу и висках, потом начался бред, потом она уже была без сознания. После того как ей стало плохо тало плохо уже через 40 минут она была в больнице. Ей сделали ренген. Обнаружили лопнувший сосуд и кровь. Ее подключили к исскуственному дыханию, ввели мноно разных препаратов( в том числе, как я поняла, сгущающий кровь). Через 5 часов она уже была доставлена на специальной машине, под присмотром врачей, в нейрологическую клинику в Умео. Сейчас врачи говорят что сделали ей микро операцию (ввели шланжик в место кровотечения чтобы остановить давление крови на мозг, опять же, как я поняла). Сейчас ей введены лекарства которые погрузилм ее в сон и так же много обезболивающих препаратов. Сказали что состояние критически стабильное. Так же сказали что кровотечение пока остановлено и они хотят понаблюдать за ней пару дней и если будет кровотечение опять, то будут делать операциб серьезней. Как вы думаете каковы шансы? Что нам стоит спросить у врачей? И как называется такой инсульт? Так де щаьыла добавить, что перед транспортировкой в Умео она просыпалась и внятно отвечала на вопросы врачей и лаже улыбнулась. Спасибо большое заранее Вам, очень ждем ответа. Простите за опечатки, пишу с планшета, руки трясутся.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Произошел так называемый геморрагический инсульт с образованием внутримозговой гематомы ( скопления крови). В нейрохирургической клинике гематому дренировали. Думаю, что шансы у Вашей свекрови достаточно большие на восстановление.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным КТ - ангиографии головного мозга?