МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№698546 Межпозвоночная грыжа
Виталий Муж., 30 лет. Украина Артемовск
Здравствуйте! Меня зовут Виталий. Мне 30 лет. Рост 176см,вес 80кг. Живу в Артемовске. Занимался спортом(тренажерный зал) + Работаю на заводе строгальщиком и фрезеровщиком(работа тяжелая).Меня с Июля 2012 года беспокоит спина и левая нога побаливала до колен.14 мая 2013 г.Было обострение в левую ногу.Не мог стать на нее.При чихании и кашле било током в левую ногу.Решил полечиться у терапевта.Лечился 10 дней уколами,таблетками и делали физ проседуры.Не помогло.Потом лечился у Невропатолога . 20 дней тоже уколами,таблетками и делали физ проседуры.Тоже не помогло.Затем меня направили в Донецк к Нейрохирургу.Нейрохирург сказал надо сделать МРТ. 20 мая 2013 записался в больницу на МРТ для выяснения причин боли. Сделали МРТ. Результаты предоставили. ЦИТИРУЮ: На МР-томограммах физиологический лордоз уплощен.Соотношения позвонков не нарушены. Костно-замыкательные пластинки тел смежных позвонков в сегментах L4/5 L5-S1 инстончены,деформированы. Определяется снижение МР-сигнала в Т2-В/И от межпозвонковых дисков L4/5, L5/S1 за счет дегридратации.Высота дисков L4/5, L5/S1 умеренно снижена. Выпячивание дисков: L4/5-циркулярно кзади и фороминально в обе стороны до 0,3см,сагиттальный размер позвоночного канала 1,6 см, L5/S1-центрально кзади и парамедиально влево до 0,8см с каудальной миграцией до 0,3см,с деформацией переднего контура дурального мешка,фораминально влево до 0,6см с компрессией корешкового кармана,фораминально вправо до 0,4см, сагитальный размер позвоночного канала 0,9 см.Задняя продольная связка на этом уровне уплотнена,отслоена. Индекс канала на уровне тела L4-0,48. По передней и по задней поверхности тел L2,L3,L4,L5,S1 визуализируются краевые остеофиты. Умеренные артрозные изменения в дуго-отростчатых сочленениях на уровне исследования. Терминальные отделы спинного мозга без признаков компрессии и очаговой патологии.Экстрамедуллярные пространства без особенностей. Заключение МРТ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с вышеописанной протузией диска L4/5,левосторонней парамедиальной и фороминальной грыжей диска L5/S1 cо склонностью к секвестрации.Деформирующий спондилез,спондилоартроз.Сужение позвоночного канала на уровне L5/S1 на фоне дегенеративных изменений. Нейрохирург сказал надо делать операцию.Я очень боюсь.Подскажите пожалуйста. По данным МРТ, что можно сказать о сегодняшней ситуации?Нужна ли операция? Насколько серьезный и запущенный случай? ВОЗМОЖНО ли полное излечение? Какие способы наиболее действенные? Какие рекомендации стоит соблюдать ? Искренняя благодарность Вам,доктор за ответ!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Начинать лечение нужно с комплексной консервативной терапии. Операция показана лишь в случае отсутствия эффекта от это лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале комплексное лечение под наблюдением невролога

http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/