ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ СПАСТИКА

№698754 ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ СПАСТИКА
Ольга Жен., 50 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 50 лет. Мне в 2005 году была сделана операция передний спондилодез пластиной «Атлантис» С3-С5 позвонков шейного отдела по поводу нестабильности, после чего возникло стягивание мышц шейного отдела, атаксия и неустойчивость при ходьбе. В 2008 года была проведена вторая операция на шейном отделе позвоночника - задний спондилодез С2-С3 позвонков. В 2011 году задний спондилодез С5-С7. Лечение сосудистое и метаболическое проводится постоянно (каждые 0,5 года). Мидокалм, сердолут, баклофен не переношу. Происходит постоянное стягивание мышц от шейного отдела по всей спине, больше слева и неустойчивость при ходьбе. МРТ сделать не возможно, так как в шейном отделе имеются 2 проволочки, они не титановые и из-за них происходит искажение снимка. Что доктор мне делать?
С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Покажите Ваши снимки КТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
если действительно есть спастика возможно применение баклофеновой помпы

http://www.doctor-anikin.ru/baklofenpump/

или стимуляции спинного мозга

http://www.doctor-anikin.ru/stimulyaciya-spinnogo-mozga-scs/