ЭКСТРАДУЛЯРНАЯ ЭКСТРАМЕДУЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА

№703901 Экстрадулярная экстрамедулярная опухоль спинного мозга
Ирина Жен., 42 лет. Россия Мурманск
Женщина, 65 лет. В анамнезе рак in situ правой молочной железы (1988 г., ремиссия после оперативного лечения). В ноябре 2012 г. - кровянистые выделения в постменопаузе, обследована, диагноз: заболевание тела матки с прорастанием в шейку. Ст.2 T2N0M0. кл. группа 2. Гистология: низкодифференцированная аденокарцинома эндометрия 1 типа (эндометриоидная) (предыдущий осмотр гинеколога, УЗИ в августе 2011 г. - без патологии). Февраль-апрель т.г. - радикальный курс лучевой терапии. Выписана в удовлетворительном состоянии. При выписке предъявляла жалобы на боли в грудном отделе позвоночника (страдает остеохондрозом на протяжении многих лет). В феврале т.г. остеосцинтиография без патологии, в апреле т.г. Rg грудного отдела позвоночника - остеохондроз. Деформирующий спондилез п-ка. Обызвествление передней продольной связки. Деструкции не выявлено. Получала НПВС без видимого положительного эффекта. В мае т.г. интенсивность болей резко возросла, эффект от анальгетиков - кратковременный. 21.05.13 госпитализирована в неврологическое отделение. Rg от 21.05.13: остеохондроз ШОП 2-3 с преимущественным поражением С5 С6, распространенный остеохондроз ГОП 3 ст. С 24.05.13 - нижняя параплегия. МРТ от 24.05.13 - МР-картина объемного образования, исходящего из Th5 позвонка с распространением на Th4, Th6 позвонки и наличием мягкотканного компонента в заднем эпидуральном пространстве с компрессией спинного мозга на уровне поражения (с учетом анамнестических данных, вероятно, вторичного генеза). Осмотрена нейрохирургом, диагноз: экстрадуральная экстрамедулярная опухоль спинного мозга (mts?) на уровне Th4-Th6. В оперативном лечении отказывают в связи с отсутствием целесообразности. в продолжении лечения в онкодиспансере также отказано. Рекомендовано адекватное обезболивание (до наркотических анальгетиков). В настоящее время получает в/м кеторол, трамадол (3 р/д), промедол (2 р/д). Сохраняются интенсивные боли. Вопрос: можно ли однозначно считать данное состояние первичной неизлеченностью (метастазами)? Действительно ли оперативное лечение не является целесообразным? Возможны ли способы улучшения качества жизни пациента в данном случае? С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите данные МРТ с контрастным усилением (фото или сканы) к вопросу на сайт