ПОДОСТРАЯ СУБДУРАЛЬНАЯ ГЕМАТОМА Г.М. В 83 ГОДА

№703920 Подострая субдуральная гематома г.м. в 83 года
Ксения Жен., 33 лет. РФ Тюмень
Добрый день. Моя бабушка, которой 83 года полгода назад сильно упала, подскользнувшись. через 2 или 3 мес. начались видимые ухудшения здоровья, перестала сначала двигаться левая нога, потом рука. не могла ходить и себя обслуживать, не узнавала свою квартиру, терялась во времени. т.к. падение было давно при постановке диагноза о нем никто не вспомнил. В больнице, по симптомам, был поставлен диагноз под вопросом «Атеросклероз сосудов ГМ». для подтверждения отправили на МРТ. т.к. живет она в маленьком городе, то на МРТ поехали в Уфу. К тому моменту она почти полностью восстановилась. сама ходила, была полностью адекватной. На МРТ: в субдуральном пространстве прав полуш.ГМ определяется скопление геморрагического содержимого, шириной до 20 мм, вызывающее дислокацию срединных структур ГМ до 4,5 мм.
Невролог в поликлинике говорит, что гематому можно только удалять. вопрос: стоит ли делать операцию человеку в таком возрасте, насколько вероятен положительный исход. сейчас бабушка полностью сохранна. спасибо.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Хронические гематомы не удаляют, а дренируют, это маленькая операция. Обратитесь за консультацией в Тюменский центр нейрохирургии.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вашей бабушке показана операция. Тянуть с ней не рекомендую.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение