КАК ВЫЛЕЧИТЬ МЕЖПОЗВОНОЧНУЮ ГРЫЖУ?

№705665 Как вылечить межпозвоночную грыжу?
Андрей Муж., 29 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте!
Меня около года беспокоят боли в пояснице, обострение наступило в апреле этого года - тянущая боль в спине, онемение правой ноги от колена до ступни. В больнице проставили курс деклофината, курс физиотерапии, боль не проходит. Заключение МРТ такое - поясничный лордоз в положении лежа на спине сохранен.Отклонений позвоночного столба от нормальной оси во фронтальной плоскости не отмечается.
Форма и размеры тел исследуемых позвонков не изменены. Замыкательные пластинки тел позвонков умеренно волнистыми контурами. Сигнал от тел позвонков однородный. Головки дугоотростчатых суставов в размерах не увеличены, суставные щели равномерной ширины, суставные поверхности с ровными контурами. Межпозвонковые отверстия не сужены. Костный позвоночный канал не сужен.
Высота и интенсивность МР сигнала на Т2-ВИ межпозвонковых дисков снижена. На уровне L4-L5 отмечается умеренное пролабирование межпозвонкового диска в позвоночный канал на расстояние до 1,5 мм, за счет чего отмечается незначительная деформация дуррального мешка, без компрессии спинномозговых корешков.
Дорзальная часть межпозвонкового диска L5-S1 в парамедианных отделах справа пролабирует в позвоночный канал на расстояние до 8 мм, протяженностью до 14 мм, выраженно деформируя дуральный мешок, а также компримируя спинномозговой корешок S1.
Видимая часть спинного мозга и его корешки с ровными контурами, зон изменения МР сигнала не содержат. Паравертебральные мягкие ткани однородной структуры, не утолщены, сигнал от них не изменен.
Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: дорзальная протрузия межпозвонкового диска L4-L5, правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с компрессией спинномозгового корешка S1
Пожалуйста помогите разобраться и выбрать правильное лечение (одни говорят нужно оперативное лечение, другие ,что еще не все потеряно и можно вылечить массажем).
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение.
Массаж ни в коем случае.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Андрей, без операции, скорее всего, не обойтись. Показана очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение

http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/