МЕНИНГИОМА СРЕДНЕЙ ТРЕТИ ФАЛЬКСА

№706099 Менингиома средней трети фалькса
Виктория Жен., 66 лет. Россия Сосновый Бор Ленинградской области
МРТ
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. На уровне средней трети серповидного отростка определяется патологическое объемное образование с четкими умеренно неровными контурами размерами 29х19х15 мм (ДхВхШ). Образование имеет двусторонний рост (больше слева), прорастает в верхний сагиттальный синус, компремирует прилежащие структуры мозга (больше слева). Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки расширены, асимметричны (D > S). Субарахноидальные пространства в конвекситальных отделах не расширены. В субкортикальных и перивентрикулярных отделах обоих полушарий головного мозга определяются разнокалиберные очаги гиперинтенсивного МР-сигнала по T2 и T2 FLAIR ИП. Гипофиз выстилает дно турецкого седла в виде тонкой полоски толщиной до 1.5 мм. Стволовые структуры без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Менингиома средней трети фалькса с двусторонним ростом и распространением в верхний сагиттальный синус. Дисциркуляторная энцефалопатия. Сообщающаяся гидроцефалия. Симптом « пустого» турецкого седла.

Контрастное усиление изображения.
На серии МР-томограмм головного мозга с применением методики контрастного усиления изображения отмечается активное равномерное накопление контрастного препарата выявленным образованием средней трети фалькса. Иных участков патологического накопления контрастного препарата в веществе головного мозга не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Менингиома средней трети фалькса с двусторонним ростом и распрострпнением в верхний сагиттальный синус.
Мои ощущения.
1 Давящая головная боль, начинается через 2 – 2,5 часа после ночного сна и может продолжаться весь день.
2 Нарушилась координация движения; спотыкаюсь при ходьбе.
3 Тремор кистей и дрожание головы.
4 Понизился слух на 30% от снижения по возрасту.
5 В августе 2011 года и декабре 2012 года были сотрясения мозга.
6 Ухудшилась память. Все прочитанное быстро забывается; раньше такого не было.
Надо ли:
1 Делать сейчас операцию по удалению опухоли или наблюдаться
2 Возможно ли не хирургическое решение проблемы в данном случае.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение, удаление новообразования.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ на мой e-mail для определения возможности проведения радиохирургического лечения.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1 Делать сейчас операцию по удалению опухоли или наблюдаться - делать.
2 Возможно ли не хирургическое решение проблемы в данном случае - крайне маловероятно.