ДИАГНОСТИКА МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№710252 Диагностика МРТ шейного отдела позвоночника
Галина Жен., 64 лет. Россия Кострома
04.07.2013 20:57
Обследование делала по собственной инициативе. Иногда немеют руки, болит голова. Не лечилась. Как лечиться, какие методы порекомендуете.Заранее спасибо.
На серии МР взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков С3/С4, С5-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.Задняя продольная связка уплотнена.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6, размером 0,3 см,распространяющаяся каудально на 03, а также по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их минимальным сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С6/С7, размером 0,35 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска С3/С4, размером до 0,28 см, распространяющаяся каудально на 0,2 см, а также в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на фоне вышеописанных изменений, максимально до 1,0 см на уровне С6/С7, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Узлы Шморля в телах С3,С5-С7 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков, наиболее выраженные в сегменте С5/С6.
Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, грыжи дисков С5/С6, С6/С7. Стеноз позвоночного канала на уровне С6/С7.

Владлен Викторович. Врач - хирург
Вам необходимо начать лечение у вертебролога и невропатолога. Если консервативное лечение будет не эффективно обратитесь к нейрохирургу/ или перезвоните нам и побеседуйте с врачом.
Тел, +491637834190
Время создания: 07 Июля 2013 01:52
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очное консервативное лечение у невролога. Обязательно осмотр у нейрохирурга, нужно смотреть снимки, по описанию похоже не исключена необходимость оперативного вмешательства.
Время создания: 08 Июля 2013 22:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Начните с комплексного лечения под наблюдением невролога.
Прикрепите фото или сканы МРТ к вопросу на сайте на уточнение стеноза ПК.
Время создания: 10 Июля 2013 12:57