ДИАГНОСТИКА МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№710252 Диагностика МРТ шейного отдела позвоночника
Галина Жен., 64 лет. Россия Кострома
Обследование делала по собственной инициативе. Иногда немеют руки, болит голова. Не лечилась. Как лечиться, какие методы порекомендуете.Заранее спасибо.
На серии МР взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков С3/С4, С5-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.Задняя продольная связка уплотнена.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6, размером 0,3 см,распространяющаяся каудально на 03, а также по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их минимальным сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С6/С7, размером 0,35 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска С3/С4, размером до 0,28 см, распространяющаяся каудально на 0,2 см, а также в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на фоне вышеописанных изменений, максимально до 1,0 см на уровне С6/С7, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Узлы Шморля в телах С3,С5-С7 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков, наиболее выраженные в сегменте С5/С6.
Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, грыжи дисков С5/С6, С6/С7. Стеноз позвоночного канала на уровне С6/С7.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Вам необходимо начать лечение у вертебролога и невропатолога. Если консервативное лечение будет не эффективно обратитесь к нейрохирургу/ или перезвоните нам и побеседуйте с врачом.
Тел, +491637834190
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очное консервативное лечение у невролога. Обязательно осмотр у нейрохирурга, нужно смотреть снимки, по описанию похоже не исключена необходимость оперативного вмешательства.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Начните с комплексного лечения под наблюдением невролога.
Прикрепите фото или сканы МРТ к вопросу на сайте на уточнение стеноза ПК.