НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ГРЫЖАХ В ПОЗВОНКАХ?

№713122 Нужна ли операция при грыжах в позвонках?
Юрий Муж., 60 лет. Россия Калининград
Юрий, 60лет, Россия, Калининград. Доброго времени суток. Пенсионер с 1999 года с формулировкой: По ограниченному состоянию здоровья. Эта проблема уже более 30 лет, но было терпимо. Крайних пол года, может чуть больше появилась тянуще-ноющая боль в левой ягодице особенно при ходьбе, когда ступаю на левую ногу. Боль усиливается с каждым днем. Более 2-х месяцев назад при ходьбе стала подворачиваться стопа левой ноги к наружи. Из за этой проблемы к концу дня болит стопа в районе гольностопа и левая сторона плюсневой части подошвы так как при ходьбе подошва подворачивается в левую сторону. В мае м-це лег на стационарное лечение в неврологическое отделение. Пролечили 3 недели. Как я полагал, результатов от очередного медикаментозного лечения не произошло. 10 капельниц и более 20 инъекций разных витаминчиков даже не купировали боль. Еще сделали 10 различных рентгеновских снимков левой стопы и гольностопа, хотя я просил направить на МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника. Согласно снимков написали следующее заключение: Рентгенограмма стоп: отмечается остеопороз всех пальцевых фаланг. Сужение межсуставных щелей, деформация ногтевых фаланг 4-5 пальцев с обеих сторон. Заключение – ревматоидный артрид суставов пальцевых стоп, умеренная (2) стадия.
Результаты лечения: Боли в поясничном отделе позвоночника носят умеренный характер, объем движений в пояснице ограничен несущественно (брехня, выписали с болью, как при поступлении). Сохраняется отсутствие контроля над левой ногой особенно при ходьбе по неровной поверхности ( при ходьбе – нога подворачивается к наружи).
Рекомендации: 1. показана консультация ревматолога в плановом порядке для уточнения диагноза деформирующего остеоартроза и подбора терапии. Далее ещё 5 рекомендаций, в т.ч. аппликатор «Кузнецова» Смеётесь, поверьте – все по чесноку. Ещё я настоятельно попросил сделать хотя бы КТ пояснично-крестцового одела. Выпросил. Заключение КТ признаки остеохондроза пояснично-крестового отдела позвоночника; дорсальные протрузии дисков L3-L4, заднебоковая левосторонняя протрузия диска L5-S1$ левосторонний сколиоз 1 ст. Спондилоартроз. Сегментарная нестабильность L5-S1. Артроз крестцово-подвздошных сочленений. Попросил направить на консультацию к специалисту-нейрохирургу. Сказали: Вас обследует ревматолог и она примет решение, что с вами делать. Может я тупой и чего то не понимаю. В июле м-це, по своей инициативе сделал МРТ. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4\L, L5\S1. Бифораминальный стеноз на уровне L4L5. Бифораминальное сужение межпозвонковых отверстий на уровне L5\S1. Ретролистез тела L5 позвонка. Спондилез.
Простите за объемное письмо. Это крик души. Не могу попасть к нейрохирургам, спинным мозгом чувствую, они мне помогут, а без направления кто меня слушать станет?
Подскажите пожалуйста, нужна ли мне операция? Если да то нужно ли ставить имплантант? я что то слышал о них (простите, если написал с ошибками), сколько это может стоить? и если сможете, то делают ли такие операции в Калининграде?

Простите, припоминаю анекдот-шутку. А может и вовсе не шутку… и не анекдот.
Бабуля на приеме у невролога: - Доктор, спина болит! – Раздевайтесь бабуля, нагнитесь. – Болит? – Да, доктор, болит. – Нагнитесь ещё ниже, болит? – нет, не болит. – Так и ходите бабуля. - Доктор, а я жить буду? – Да, бабуля, но х… .
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего проблемы ваши связаны со стенозом позвоночного канала.
Для более точного ответа отправьте снимки МРТ и функциональный рентген мне на электронный адрес.

Такие операции у нас в институте выполняются за счет федерального бюджета.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите томограммы и функциональные спондилограммы к вопросу на сайте