СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L4-L5

№713479 Секвестрированная грыжа диска L4-L5
Александр Муж., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
В последней декаде июня после работы, связанной с большой нагрузкой, появилась тянуще-ноющая боль в левой ноге от ягодицы до голеностопного сустава по задне-боковой поверхности. Боль усиливается при сидении, наклонах, выпрямлении ноги в сидячем положении. По передней поверхности левой голени ощущается не сильное онемение.
На данный момент такое состояние сохраняется. Боль стала отчетливее проявляться в передне-боковой поверхности левой голени.
Лечение: мовалис, физиотерапия (миоритмы, магнит, э/форез). Без эффекта.
Результаты МРТ пояснично-крестцового отдела:
«В диске L1-L2 левосторонняя парамедиальная грыжа, толщиной 4 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка, без корешкового воздействия.
В диске L2-L3 левосторонняя медианно-парамедиальная грыжа, толщиной 5 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и медиальные отделы бокового кармана, без корешкового воздействия.
В диске L3-L4 дорзальная диффузная грыжа, толщиной 5 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы, без корешкового воздействия.
В диске L4-L5 секвестрированная левосторонняя медианно-парамедиальная грыжа, толщиной до 8 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и боковой карман, мигрировавшая подсвязочно в боковой карман каудально на высоту тела S1 позвонка, с компрессией левого корешка S1спинномозгового нерва.
В диске L5-S1 дорзальная диффузная протрузия, толщиной 2 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, без корешкового воздействия...»
На сегодня прописано: корсет пояснично-кресцовый 4-6 часов 1 месяц, Ипликатор Кузнецова 30-40 минут перед сном 10 дней. Кетанов 1 мл в/м №5 ежедневно. Мильгамма 2 мл в/м №5 через день. Электрофорез карипаина №20 на пояснично-крестцовый отдел. ЛФК лежа. Лазер №10 на пояснично-крестцовый отдел. Дарсональ №10 туда же.
Можно ли обойтись без операции?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано удаление грыжи.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если до конца июля, болевой синдром не регрессирует, то показана операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение