НЕ ХОЧУ ВСТАВЛЯТЬ ПЛАСТИНУ

№713508 не хочу вставлять пластину
Александр Муж., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Уважаемые специалисты, у меня после трепанации в черепе отверстие 3х3. После операции прошел 1 год. Чувствую себя хорошо. Не хочется вставлять пластину, так как отверстие небольшое и особых неудобств не доставляет. Подскажите, пожалуйста, можно ли прожить без осложнений не вставляя пластину? Спасибо.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
В этом случае опасность травматизации мозга возрастает многократно.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Можно, но имеется опасность случайной травматизации головного мозга.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Можно, если Вас это не боспокоит. Травмировать участок мозга 3х3 см достаточно сложно. Операция в большинстве случаев носит косметический характер.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение - нужно выполнить