ГЕМАНГИОМА L1 ПОЗВОНКА. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНА ОПЕРАЦИЯ?

№714131 Гемангиома L1 позвонка. Обязательно ли нужна операция?
Екатерина Жен., 54 лет. Россия Г. Чехов
Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в виде консультации.Года два тому назад появились ноюще- тянущие боли в левой ноге,стала побаливать поясница. Заключение МРТ: картина остеохондроза, спондилеза, остеоартроза поясничного отдела позвоночника, протрузий межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5,L5-S1, Гемангиомы телаL1 позвонка.Ренгенография:В теле L1 определяется плотная тень х15х15 мм. остеохондроз, спондилез поясничного отдела позвоночника. Вероятно гемангиома L1 позвонка.Заключение КТ: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиома тела L1-позвонка. Нейрохирург настаивает на операции по поводу гемангиомы. Я очень боюсь и пока отказываюсь.Что Вы посоветуете? Какой прогноз меня ждет с операцией ? И какой без нее?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
При наличии гемангиомы тела позвонка всегда существует вероятность его компрессионного перелома, проще говоря он может смяться как пластилин. Чтобы избежать этого делается так называемая вертебропластика. В полость гемангиомы вводится пластическая масса, которая внутри быстро затвердевает и впоследующем выполняет опорную функцию позвонка. Выполняется это при помощи специальной иглы без разрезов. Если вы не хотите иметь большие проблемы с позвонком в будущем, то его необходимо укрепить этим способом сейчас.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В данный момент никаких показаний к операции (вертебропластика) нет, так как у вас имеется асимптоматическая неагрессивная гемангиома. Кроме того, данная операция "без разрезов" имеет определенную частоту осложнений, что Вам скажет далеко не каждый нейрохирург, которые заключаются в инфекционно-воспалительных процессах (спондилиты, абсцессы и так далее) и в некоторых случаях выход цемента в поясничный канал, а также переломы позвонка в результате самой процедуры, что может привести к стойкому неврологическому дефициту. Гемангиома - ситуация врожденная, и Вам нужно повторить исследование через год. Если признаков агрессивного роста не будет, тогда нужно ее оставить в покое. Из-за 1,5 - сантиметровой гемангиомы позвонки еще ни у кого не ломались.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение не показано, наблюдение в динамике.