ОПЕРАЦИЯ ?
№714375 Операция ?
Нина Александровна Жен., 50 лет. Россия Рязань
21.07.2013 17:04
Добрый день! Полгода назад упала на лед спиной , получила травму неполный перелом боковых масс крестца , произошло мощное обострение воспаления седалищного нерва , 2 месяца была на больничном, прошла полный курс лечения не только дома , но и в стационаре. В то же время после падения стала чуствовать боль в плече с левой стороны, врачи на мои жалобы как то не реагировали, боли списывали на плечевой периартрит, не выдержала - на плтном приему у травматолога выпросила рентген плечевого сустава - оказался сросшийся перелом большого бугорка , лечение опять же направлено на неврологический характер происходящих болей. Боли не только не ушли , а даже хуже - рука(левая) стала хуже двигаться, не поднимается в сторону , не могу отвестируку назад, застегнуть бюстгалтер, поставить на поясницу.. Прошла курс лазера, магнита, улучшений ноль. В данный момент присоединилась теперь боль до локтя и слабость в правой руке.
Сделала МРТ плечевого сустава. В полости сустава и в субдельтовидной сумке незначительное количество суставной жидкости. В подклювовидной сумке небольшое количество выпота( размеры сумки 0.9*0.5*0.7 см). Расстояние между верхним краем головки плечевой кости и акромионом 0.6 см. Фиброзно-хрящевая губа суставного отростка лопатки имеет неоднородный сигнал за счет участка гиперинтенсивного сигнала по Т2 сигнала в передних отделах губы. Заключение: МР признаки повреждения передних отделов фиброзно-хрящевой губы суставного отростка лопатки. Умеренный подклювовидный бурсит.
Сделала МРТ шейного отдела позвоночника.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен. Небольшой правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков С2/С3,С5/С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена; сигналы по Т2 от диска С5/С6 выраженно снижены, от остальных дисков неоднородны.
Определяется задняя правостороння медиально-парамедиальная грыжа диска с5/с6 размером 0.6 см, частично прикрытая остеофитами, с распостранением в правое межпозвонковое отверстие и его сужением, с компрессией дурального мешка, деформацией спинного мозга и правых С6 корешков.
Дорзальная диффузная протрузия диска С2/С3 азмером до 0.2 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0.8см в саггитальном размере; спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Краевые остеофиты и узурация смежных замыкательных платин тел С5,С6 позвонков. Форма и размеры остальных позвонков обычные, дегенеративные изменения в телах позвонков.
Заключение. Мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6, осложненная стенозом позвоночного канала. Протрузия диска С2/С3.
Вопрос - к какому врачу лучше обращаться с такими результатами МРТ (то ли боли из-за проблем в суставе - то ли из-за позвоночника) и каков прогноз по лечению . После травмы прошло уже полгода.
Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего ваши проблемы в основном связаны с грыжей С5-С6,
это ситуация, которая требует хирургического лечения.
Необходимо обратиться к нейрохирургу.
Время создания: 22 Июля 2013 15:32
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень похоже, что необходимо оперативное вмешательство.
К нейрохирургу.
Время создания: 22 Июля 2013 22:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 24 Июля 2013 14:43