ГРЫЖА ДИСКА L4-L5 13 ММ. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?

№715465 Грыжа диска L4-L5 13 мм. Можно ли обойтись без операции?
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Проблем со спиной никогда не было до родов. Работа сидячая. Полгода назад (примерно 02.2013) защемило седалищный нерв правой ноги. Думала пройдет само. Начала лечение примерно 2 недели назад (08.07.2013) у невролога. Сделала МРТ - оказалось, что у меня грыжа диска L4-L5 13 мм. Из заключения: «Определяется правосторонняя парамедиальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, склонная к секвестрации, размером 13мм, компримирующая дуральный мешок и корешки конского хвоста, с признаками стеноза позвоночного канала и нарушением ликвородинамики на этом уровне». Визуализируется диффузная дорзальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1, размером до 3мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка«.
Я могу ходить. Боли и прострелы в ногу и поясницу беспокоили некоторое время назад (может недели 3 назад), но сейчас могу работать за компьютером - боли не беспокоят. Сплю хорошо. В лежачем положении практически нет дискомфорта. Только почти всегда онемевшая правая нога. Степень онемения в ноге варьируется в зависимости от того, лежу я, сижу, стою или хожу.

Пожалуйста, подскажите, могу ли я обойтись без операции?
Если делать операцию, можно ли обойтись малоинвазивным способом? У меня есть полис, но если платно, сколько будет стоить?
Какое лечение мне стоит проходить?
Что мне может помочь? (Я слышала случаи, когда людям удавалось избежать операции, в результате различных методик лечения).

Заранее спасибо,
Екатерина
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи, если хотите сохранить правую ногу.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Скажите пожалуйста вам не мешает онемение в стопе?
Есть ли у вас слабость при подъеме стопы?

Если вам все это мешает, то необходимо хирургическое лечение, в противном случае есть риск возникновения стойкого неврологического дефицита в ноге

Для выбора метода операции и определения возможности лечения в счет гос.бюджета необходимо видеть снимки и больного.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, чем раньше, тем лучше