МЕЖПОЗВОНИЧНАЯ ГРЫЖА

№730315 Межпозвоничная грыжа
Наталья Жен., 20 лет. Москва
Добрый день. Не могли бы вы мне помочь Я сделала МРТ и мне поставили диагнос межпозвоночная грыжа. Заключение такое: задняя правосторонняя грыжа межпозвоночного диска L5-S1 с невральной компрессией и вторичным сужением позвоночного канала,циркулярная протрузия диска L4-L5.позвоночника.Ретролистез тела L5 позвонка.
Интенсивность и структура MP-сигнала от межпозвонковых дисков L4-S1 изменена за счет дегенеративных изменений. высота меж позвоночных дисков L4-S1неравномарно снижена. ретролистез тела L5 позвонка до 3,5 мм. На уровни L4-L5 отмечаеться циркулярная протрузия межпозвоничного диска до 2,4мм,без воздействия на невральные структуры. На уровнеL5-S1 на фоне циркулярная протрузия диска с фораминальным компонентом отмечается задняя медианная грыжа межпозвонкового диска,выступающая в позвоночный канал до 11,5мм, основанием до 17мм, с тенденцией к секвестрации, с компрессией передней стенки дурального мешка и правого корешка.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если есть жалобы, ухудшающие качество жизни, то показано хирургическое лечение.