МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА И ПОДГРУЗИИ

№732693 Межпозвоночная грыжа и подгрузии
Никита Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Подскажите, у меня такое заключение МРТ
« На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен. Ось позвоночника отклонена влево
Высота межпозвонковых дисков Th3-Th5, Th6-Thl2 и сигналы от них по Т2 неравномерно> снижены за счёт явлений дегидротации, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой
зоны сохранены.
Определяется задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска Th3/Th4, размером до 4. Омм, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Задняя левосторонняя парамедианная протрузия диска Th4/Th5, размером до 3.1мм, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка
Задняя билатеральная парафораминальная протрузия диска Th5/Th6, размером до 2.0мм с каждой стороны, незначительно деформирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Задние диффузные протрузии дисков Th8/Th9, Th1O/Th11, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо, незначительно деформирующие прилегающие отделы дурального мешка, размером до 2.5мм и 3.1мм соответственно.
Задняя левосторонняя парафораминальная протрузия диска Thll/Thl2, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, размером до 3.4мм, незначительно деформирующая прилегающие отедлы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (no Т1 и Т2) не изменён.
Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Th4, Th6-L1 позвонков, с перегрыжевым отеком костного мозга в телах Th9 и Th 10 позвонков.
Отмечается вентральная клиновидная деформация тел Th9 и Th10 позвонков (на высоте кифоза, дегенеративного характера).
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжа диска Th3/Th4. Протрузии дисков Th4/Th5, Th5/Th6, ThQ/Th9, Th1O/Th11,
Th11/Th12. Нарушение статики.
Нельзя исключить б. Шерман-Мау.»
Постоянно чувствую дискомфорт в этом отделе. ПРи нагрузках-не болит
Насколько опасно?
как можно лечить?
какие физические упражнения можно(сейчас занимаюсь в зале« ?

заранее спасибо!
Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Не опасно. В моменты обострений показаны короткие курсы НПВС, ФЗТ, мануальная терапия. Основой профилактики болей явл. физкультура ( пилатес, растяжки, плавание). Хорошо об образе жизни и упражнениях написано в книге нейрохирурга Борщенко "Система умный позвоночник".
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплесного лечения под наблюдением невролога