ОПУХОЛЬ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№733390 Опухоль в позвоночнике
Богдан Муж., 24 лет. Украина Сумы
Опухоль позвоночника. Обнаружена пол года назад. Месяц назад сделали МРТ с контрастом, заключение:
Определяется изменение сигнала от тела и левой половины дужки Th1 позвонка (повышен в Т2, Т2 FAT SAT ВИ и понижен в Т1 ВИ), повышает сигнал в Т1 после введения контрастного вещества.
В толще левой половины дужки по внутреннему контуру определяется объемное образование округлой формы размером 1,6х1,7х2,8 см, имеет низкий сигнал на Т1, Т2, STIR, интенсивно накапливает контрастное вещество в Т1 ВИ.

Интрадурально по левому контуру на том же уровне определяется кистозносолидное образование неправильно йформы размеров 1,6х1,7х2,8 см с геморрагическим содержимым с наличием седиментации (с-м fluid-fluid ) капсула и солидный компонент интенсивно накапливает контрастное вещество в Т1 ВИ
Левые верхний и нижний суставные отростки Th1 позвонка утолщены, сигнал от них понижен в T1 и Т2 ВИ.

Месяц спустя сделали повторное МРТ, без контраста. Размеры опухоли без изменений, но отмечается замещение кистозной составляющей на солидную.

Вопросы:

1.Что означает это замещение кистозной на солидную? Характерно ли такое поведение для каких-то образований?
2. Что означает повышение сигнала в Т1 после введение контрастного вещества?
3. Что означает что капсула и солидный компонент активно накапливают контрастное вещество в Т1 ВИ?
4. Почему изменена структура тел позвонков?
Снимки: http://s012.radikal.ru/i319/1310/cf/f3bdc1f4cded.jpg
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Картинки очень страшные! А почему уже прошел месяц, а Вы не делали операцию? Какое состояние пациента?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Все ваши вопросы для вас, да и вообще не имеют никакого смысла и значения.
Главный смысл здесь это необходимость хирургического лечения и чем раньше вы соберетесь на операцию, тем лучше для вас.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение