ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ О МЕТОДЕ ЛЕЧЕНИЯ И ОБЪЯСНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№734283 Требуется консультация о методе лечения и объяснение диагноза
Снежана Жен., 35 лет. Беларусь Витебск
Добрый день! У моего мужа ( ему 45 лет) частые и сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Несколько дней назад я свозила его на РКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (L3 - S1) и вот что оно показало: на серии томограмм поясничный лордоз выпрямлен. Высота, форма тел позвонков L3 - S1 не изменены.Определяется субхондральный склероз и краевые остеофиты замыкательных пластин тел позвонков L3 - S1. Снижена высота м/п дисков на уровне L3 - S1. На уровне L4 - L5 определяется правосторонняя парамедианная грыжа м/п диска, размерами 9*12*11 мм, с нисходящим компонентом, с резкой компрессией дурального мешка и правого корешка на этом уровне. Переднезадний размер дурального мешка и ПК на уровне L3 - L4 5 мм. В дугоотростчатых сочленениях признаки остеоартроза. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз. Грыжа на указанном уровне. Дегенеративный стеноз ПК на уровне L4 - L5. Что вы можете посоветовать при данном диагнозе и каков прогноз для моего мужа? Пока невролог проводит с ним консервативный метод лечения. Основные боли в поясничном отделе ушли, но сильно отдаёт в правое бедро и в ногу ниже колена, долго не может ходить, так как начинает болеть сильнее.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение.
Продолжать консервативное лечение нет смысла.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение