ГИДРОЦЕФАЛИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№7351 Гидроцефалия головного мозга
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
Когда я лежала планово в 54ГКБ в отделении неврологии, врач решила, что мне необходимо было сделать МРТ головного мозга. Отправили меня на МРТ в 33 ГКБ, после МРТ, которое показало, что на фоне травм головы у меня образовалась открытая гидроцефалия головного мозга, врач-невролог мне посоветовала наблюдаться у нейрохирургов и говорила, что мне понадобиться операция с введением какого-то устройства-чипа, которое должно якобы контролировать процесс гидроцефалии. О чем могла идти речь? и для чего при диагнозе гидроцефалия нужно наблюдаться у нейрохирурга? А так же каким образом можно справляться с повышенным внутричерепным давлением, если при его повышении голова раскалывается а другие показатели в норме - артериальное давление и температура?
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
если у вас гидроцефалия ОТКРЫТАЯ, то никаких операций не надо. Если нет - тогда надо отправляться к нейрохирургу.
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Речь идет об установке шунта. Только одно непонятно, что Вы хотите от интернет-консультаций и по какой причине не хотите идти к врачам очно?